На каждого взрослого жителя Татарстана приходится 15-20 литров алкоголя в год

Республика лидирует по объемам «потребляемых» напитков.
Республика лидирует по объемам «потребляемых» напитков.

В 2018 году 48 тысяч россиян умерли от злоупотребления спиртным. РБК составил рейтинг регионов с самой высокой смертностью от алкоголя и самыми высокими продажами напитков.

По смертности из-за алкоголя в лидерах — регионы Дальнего Востока. В Чукотском автономном округе, например, коэффициент смертности по этой причине составил почти 13 человек на 10 тыс. населения. В Магаданской области от алкоголя умерли десять человек на 10 тысяч живущих.

Чукотский автономный округ стал также лидером по числу новых выявленных случаев алкоголизма в 2018 году. Там зарегистрировано 29 случаев на 10 тыс. жителей старше 18 лет. Далее идут Ненецкий автономный округ и Пензенская область.

Некоторые регионы, где зарегистрирована высокая смертность от алкоголя, являются также лидерами по розничным продажам крепких напитков. В их числе — Чукотка и в Магаданская область, где продажи вина и крепкого алкоголя превышают среднероссийские в два раза. Что же касается Татарстана, на каждого взрослого человека приходится в среднем 15-20 литров алкоголя в год. Это без учета пива и алкогольных коктейлей.


Читайте также: Более 40 тысяч литров фальсифицированного алкоголя уничтожат в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *