В Болгарской исламской академии проходит первый международный форум

Специалисты обсуждают проблемы сохранения традиционных исламских ценностей.
Специалисты обсуждают проблемы сохранения традиционных исламских ценностей.

Около 400 представителей исламских образовательных организаций, государственных структур, общественников и ученых собрались в Болгарской исламской академии. Накануне здесь стартовал I Международный форум «Богословское наследие мусульман России».

Во время форума запланировано провести 2 международные и 2 межрегиональные научно-практические конференции. По словам проректора Болгарской академии Айнура Тимерханова, на каждой из площадок будут обсуждаться острейшие проблемы мусульман, такие как сохранения традиционных исламских духовных ценностей, развитие отечественного исламского образования, отношения религиозных и государственных структур и так далее.

— Мы надеемся, что этот форум станет ежегодным и участников с каждым разом на нем будет все больше. Это прекрасная площадка не только для обмена опыта, но и для для приобретения новых контактов, — заявил ректор Болгарской академии Данияр Абдрахманов. — Мы стремимся поднять уровень нашего исламского образования на такой, чтобы наши студенты не уезжали за знаниями за рубеж, а зарубежные студенты приезжали бы к нам. Сегодня наша цель — выйти на новый уровень образовательного пространства, где светская наука и исламское обучение дополняли бы друг друга, — добавил спикер.

Форум завершится международной студенческой конференцией, участниками которой станут более 100 человек. Мероприятие будет посвящено формированию гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом. 


Читайте также: Учения Фахретдина: семья — основа, а хиджаб не оберегает от неправедных поступков.Выставка, посвящённая трудам татарского богослова, открылась в Казани.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *