В Набережных Челнах «Дэу» и «Приора» сбили двух 58-летних женщин

Одна из пострадавших получила серьезные травмы головы
Одна из пострадавших получила серьезные травмы головы, другая – отделалась
ушибом. Обе переходили дорогу по «зебрам».

Две женщины в возрасте 58 лет попали под колеса автомобилей в Набережных Челнах за минувший вечер. Об этом KazanFirst сообщили в городском отделе пропаганды ГИБДД.

В 17:10 у дома 44/20/1 автомобиль «Дэу Гентра» сбил пешехода на «зебре». По предварительным данным, водитель, двигаясь в сторону проспекта Сююмбике, не пропустил женщину при повороте направо на улице Шамиля Усманова. Пострадавшую с сотрясением мозга и черепной травмой доставили в местную больницу скорой медпомощи.

В Набережных Челнах «Дэу» и «Приора» сбили двух 58-летних женщин

Ее на ее ровесницу около дома 31/05 наехала «Лада Приора». Женщина также пересекала дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. После аварии водитель отвез ее в медучреждение, где диагностировали ушиб лодыжки.

В Набережных Челнах «Дэу» и «Приора» сбили двух 58-летних женщин

Сотрудники ГИБДД напомнили водителям, что при приближении к «зебрам» они обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особенно надо быть внимательным, если поблизости есть образовательные учреждения и рядом находятся дети. Пешеходы, в свою очередь, могут выходить на дорогу только после того, как оценят расстояние до приближающихся машин, их скорость, и убедятся, что переход будет безопасен. При этом они не должны создавать помех для движения автомобилей и выбегать из-за объекта, ограничивающего обзор, не убедившись, что опасности нет.

«Наибольшая тяжесть последствий наездов на пешеходов приходится на темное время суток. В большинстве случаев — это пешеходы, не имеющие на одежде световозвращающих элементов. В условиях недостаточной видимости, дождя, снегопада заметить пешехода становится гораздо труднее, а значит, водители должны быть особенно осторожными при подъезде к пешеходным переходам. Кроме того, и сами пешеходы должны предпринимать меры предосторожности: начинать переход дороги только убедившись, что водители их видят и пропускают. Также не лишним будет использование световозвращающих элементов на одежде, которые в свете фар становятся заметны с расстояния более 100 м», — отметили автоинспекторы.


Читайте также: Ночью в Челнах водитель «Мазды» сбил мужчину, шедшего посреди дороги


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *