После пожара: Айдар Метшин попросил организовать контроль за нижнекамскими ТЦ

Мэр Нижнекамск оценил действия оперативных служб на пожаре в ТЦ «Старт» 10 октября.
Мэр Нижнекамск оценил действия оперативных служб на пожаре в ТЦ «Старт» 10
октября.

На еженедельной планерке руководителей мэр Нижнекамска Айдар Метшин прокомментировал пожар в ТЦ «Старт».

— К сожалению, мы снова вынуждены вернуться к данной тематике после пожара, который произошел в минувший четверг, 10 октября. Пожар произошел на втором этаже в неэксплуатируемом батутном центре, где проводились ремонтные работы. В это время в торговом центре находилось 90 человек – из которых 30 – это дети. Все службы сработали оперативно, своевременно была проведена эвакуация людей. Славу Богу, никто не пострадал. Вместе с тем, произошедшее ЧП должно стать предметом для тщательного разбирательства, — сказал градоначальник.

Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Городская прокуратура после случившегося проводит проверку, после которой будет дана правовая оценка действиям со стороны собственника объекта, арендодателя, а также соответствующих контрольно-надзорных органов.

— Подобных торговых центров, объектов с массовым пребыванием людей на территории нашего города большое количество, и все они, безусловно, должны соответствовать всем требованиям пожарной безопасности. Это вопрос жизни и здоровья наших людей! Прошу соответствующие службы в соответствии с нормативными требованиями организовать системный контроль пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, — подытожил Метшин.

В горевшем торговом центре «Старт» Нижнекамска инспекторы МЧС РТ нашли 22 нарушения требований пожарной безопасности. Проверка была в марте прошлого года по требованию прокуратуры. Тогда на заместителя директора ТЦ был составлен протокол и выписан штраф 10 тысяч рублей. Через месяц была проведена повторная проверка. Все нарушения были устранены. ТЦ «Старт» включен в план плановых проверок юридических лиц на 2020 год.


Читайте также: В горевшем в Нижнекамске ТЦ нашли 22 нарушения пожарной безопасности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *