Использование эскроу-счетов постепенно входит в обычную практику

Через такие счета строится каждая пятая квартира.
Через такие счета строится каждая пятая квартира.

Эксперты сообщают, что такое нововведение, как эскроу-счета, постепенно входит в обычную практику. Доля новостроек, возводимых с использованием таких счетов, выросла до 20%. Так, по новым правилам возводится 2282 многоквартирных дома от 958 застройщиков.

— Адаптация к новому механизму проходит успешно, объем проектов, реализующих жилье с использованием счетов эскроу, уверенно растет на 4 миллиона квадратных метров ежемесячно. С застройщиками уже работают 23 банка. По итогам 2019 года мы ожидаем, что банковский портфель проектного финансирования достигнет 1 триллиона рублей, — отмечает замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Напоминаем, эскроу-счет – это счет, куда покупатель кладет деньги, а продавец их снимает, но после выполнения всех оговоренных заранее условий. Открывается он на срок до пяти лет. При этом банк отвечает за сохранность средств и честность выполнения всех обязательств. На сегодняшний день это – самый безопасный вариант оформления сделок с недвижимым имуществом.


Читайте также: В Татарстане заключили рекордное количество договоров с использованием эскроу-счетов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: