В России уволен уникальный детский врач-трансплантолог

Теперь десятки малышей весом до 10 кг остались без жизненно необходимой операции.
Теперь десятки малышей весом до 10 кг остались без жизненно необходимой
операции.

Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей уволил единственного в России врача-трансплантолога Михаила Каабака, который проводил пересадку почек грудным детям весом менее 10 килограмм, а также его коллегу Надежду Бабенко.

Теперь десятки детей остались без жизненно необходимой операции. В других медицинских центрах такие операции проводят только детям, чей вес более 10 килограмм.
Сообщается, что официальной причиной для увольнения стало то, что врачи работали по совместительству. На их место планируют принять сотрудника на полную ставку.

Однако, по мнению самого Каабака, дело в использовании не одобренного Минздравом протокола лечения с применением препарата офф-лейбл. Так, для того, чтобы не было отторжения, врачи воздействовали на иммунитет препаратом «Алемтузумаб», в инструкции которого не прописано применение в подобных случаях. При этом шансы на приживаемость почек возрастали на 10-20%. 

— Кроме нас, в России никто не использует этот препарат по таким показаниям, как трансплантация органов, но собственно, никто и не оперирует детей с весом меньше 10 килограммов, — отметил врач.


Читайте также: Путин уволил больше десятка генералов СК, МВД и МЧС


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *