Председатель Верховного суда Татарстана высказался за смертную казнь

Ильгиз Гилазов сообщил
Ильгиз Гилазов сообщил, что выносил смертные приговоры.

Председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов рассказал студентам юридического факультета КФУ, что является сторонником смертной казни. Также он напомнил, что в России смертная казнь не отменена, действует лишь мораторий на такое наказание.

По словам Ильгиза Гилазова, он сам выносил приговоры о применении в отношении осужденного высшей меры наказания и знает, как это тяжело.

— После такого приговора стакан водки надо выпить обязательно, — вспомнил он в слова одного из своих старших коллег.

Гилазов также сообщил студентам о том, что придерживается принципа «если можешь не выносить приговор о высшей мере наказания — не бери это на себя». Далее председатель Верховного суда признался, что сам он является сторонником смертной казни. По его словам, за свою судебную практику ему приходилось 4 раза выносить решение о применении такого наказания, но он это делал в тех случаях, когда другого решения вынести было просто невозможно.

— Есть преступления, которые могут быть пограничными, ситуативными, случайными. А как относиться к таким преступлениям, которые совершал Чикатило? По 50, по 60 трупов… Когда детей убивают, когда издеваются? Разве это соразмерно — пожизненное лишение свободы? Есть преступления такие страшные, за которые можно назначить только высшую меру наказания, — пояснил Ильгиз Гилазов. 


Читайте также: Бывший палач Бутырской тюрьмы рассказал о чувствах при исполнении приговоров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *