Авиакомпания «Победа» предупредила о риске катастроф из-за сотрудников аэропортов

Гендиректор авиакомпании пожаловался на частые повреждения шасси. Он обвиняет сотрудников аэропортов.
Гендиректор авиакомпании пожаловался на частые повреждения шасси. Он обвиняет
сотрудников аэропортов.

Директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков предупредил о риске катастроф из-за роста количества «недопустимых повреждений» шасси самолетов при посадке, в том числе во «Внуково», базовом аэропорту лоукостера, в петербургском «Пулково», в аэропортах Минеральных Вод, Владикавказа, Краснодара и Перми.

Так, Калмыков связал рост числа поломок шасси с подходами к осмотру и очистке взлетно-посадочных полос в аэропортах. Он считает их неэффективными. По некоторым данным, за 2018 год авиашины колес самолетов «Победы» были повреждены – порезаны или проколоты – 50 раз, с начала этого года по октябрь – уже 104 раза. Гендиректор «Победы» отметил, что чаще всего самолеты повреждались в августе 2018 года, а также в марте и октябре 2019 года.
— Не выявленный при осмотрах опасный фактор будет ждать своего дальнейшего проявления, то есть сохранять реальную угрозу безопасности полетов, — подчеркнула Андрей Калмыков.

Также он привёл пример катастрофы лайнера Concorde рейса Air France 4590, следовавшего из Парижа в Нью-Йорк в 2000 году. Гендиректор авиакомпании напомнил, что ее причиной стал наезд самолета на посторонний предмет при взлете – из-за этого разорвалась покрышка на шасси и повредился топливный бак. Тогда погибло 113 человек.


Читайте также: Россия откладывает возобновление рейсов на курорты Египта


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *