Медведев предложил собственный вариант 4-дневной рабочей недели

В целом Премьер не поддержал идею о закреплении в Трудовом кодексе понятия «неполный рабочий день».
В целом Премьер не поддержал идею о закреплении в Трудовом кодексе понятия
«неполный рабочий день».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече отделениями партии «Единая Россия» положительно отреагировал на предложение закрепить в Трудовом кодексе понятие «неполный рабочий день» для работающих матерей с маленькими детьми, чтобы сохранить соцвыплаты. 

По мнению Медведева, некоторые молодые матери не захотят работать четыре полных дня в неделю, зато будут согласны на пятидневку по четыре часа. 

— Это и будет в современном смысле неполная занятость, но если мы к этому когда-нибудь придем с точки зрения трудового законодательства, то это будет полная занятость при четырехдневной рабочей неделе, — отметил Премьер-министр.

Однако в целом Медведев не поддержал идею закрепить в Трудовом кодексе «неполный рабочий день». Он отметил, что это понятие есть в законодательстве, но по-разному трактуется в зависимости от формы трудовых отношений, от трудового договора.

Напоминаем, в августе Медведев предложил Минтруду обсудить переход на четырехдневную рабочую неделю, отметив, что этот процесс должен происходить без сокращения зарплаты. Позднее премьер пояснил, что возможность перехода на четырехдневную неделю будет зависеть от ситуации в экономике страны на конкретных видах производств.


Читайте также: СМИ сообщили, что Дмитрий Медведев запретил сдавать квартиры в аренду посуточно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *