Гидрометцентр объяснил россиянам декабрьские погодные аномалии

Колебания температур связаны с необычным для этого времени года перемещением теплого атлантического воздуха.
Колебания температур связаны с необычным для этого времени года перемещением
теплого атлантического воздуха.

Декабрьские погодные аномалии в России, при которых температура воздуха в несколько раз превышает норму, связаны с необычным для этого времени года перемещением теплого атлантического воздуха. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

— Сейчас необычная ситуация заключается в том, что по всей стране температура выше нормы. Если на европейской территории она сегодня-завтра выше нормы на 4–6 градусов, то в азиатской части страны, в Западной Сибири, в Красноярском крае, — на 15–16 градусов. Это означает, что в ближайшие дни температура днем будет приближаться к оттепели. Крайне редкое явление в это время, — отметил он.

Вильфанд подчекрнул, что особенно заметна природная аномалия в Сибирском регионе, где температура сейчас похожа на европейскую, хотя все привыкли к словосочетанию «сибирские морозы». Синоптик объяснил, что атлантический воздух переносится через Западную Сибирь, Урал и Западную Европу.

— Это так называемый зональный процесс, когда идет перекачка атлантического воздуха по территориям. Всем понятно, что в Сибири свой климат, континентальный. Антициклон сибирский нужен, а его сейчас нет. И эти воздушные массы изменяются и трансформируются — этим и обусловлены такие высокие температуры, — добавил Роман Вильфанд.

Ранее мы писали о том, что гидрометцентр Татарстана предупредил о сильной гололедице и резком похолодании к концу недели. МЧС рекомендует заранее подготовить малоскользящую обувь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: