В Казани разработают онлайн-платформу для просмотра татарстанских фильмов

Региональное кино в хорошем качестве можно будет посмотреть в любое время за небольшую плату.
Региональное кино в хорошем качестве можно будет посмотреть в любое время за
небольшую плату.

Татарстанский кинематограф отмечает 95-летие. Директор ГБУК «Татаркино» Миляуша Айтуганова отмечает, что одновременно с этим отмечается 100-летие и советского кинематографа.

— Это говорит о том, что татарстанский кинематограф начал своё развитие буквально после того, как в советском союзе Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. Конечно, у нас очень хорошо развивалось документальное кино, ведь у нас была очень сильная кинохроника,- говорит Айтуганова.

В честь этого «Татаркино» организовывает ряд праздничных мероприятий. В кинотеатре «Мир» — две выставки. На них можно будет увидеть стилизованные под старину тумбы для афиш, исторические фотографии, кинокамеры, кинопроекторы и другие предметы, связанные с кино. 22 декабря здесь представят ретроспективу татарстанских фильмов.

Параллельно с празднованием юбилейной даты, в «Татаркино» подводят итоги 2019 года. Главными достижениями считают два полнометражных фильма: «Сумбуль», снятый совместно с Узбекистаном и первый татарский мюзикл «Апипа». Премьера последнего прошла буквально пару дней назад. По словам режиссера фильма Ильшата Рахимбая, реакция зрителей превзошла все его ожидания.

— Стоял такой ржач. Люди хлопали в ладоши, как на концерте, — отметил он.

Также Рахимбай анонсировал новый свой проект — онлайн-платформу для показа татарстанских фильмов. По идее спикера, люди, которым интересно региональные кино, смогут смотреть старые и новые фильмы не выходя из дома, за небольшую плату. Проект планируют презентовать уже в начале следующего года.


Читайте также: Видео: глубокий смысл в «Решале» и другие оксюмороны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: