Родители в Нижнекамске возмутились просьбой воспитателей чистить снег с участков детсадов

Речь идет о детском саде №93.

Казалось бы общепринятая практика - чистка участков на территории детских садов от снега - стала причиной жалобы в «Народном контроле» от жителя Нижнекамска. Денис Д. возмущается тем, что воспитатели детского сада №93 просят родителей чистить снег на участках и верандах. Мужчина вопрошает: «…министерство образования не может выделить финансы на дворника в детских садах?». Также родитель отмечает, что в некоторых детских садах родителям просят утеплять группы.

Жалоба появилась на госуслугах накануне вечером. Ответ на нее еще не поступил.

Ранее KazanFirst писал, что учеников в Набережных Челнах заставили махать лопатами в новогодние праздники, а чиновники назвали это «трудовым воспитанием». Это возмутило их родителей. На пост отреагировали представители исполкома. В комментариях к нему чиновники подтвердили, что ставка дворника в этой школе действительно вакантна. Как заверили местные власти, территорию убирает коллектив учреждения.

Понравился материал? Поделись в соцсетях
165 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Работник
Ещё бы, я тоже бы возмущался
18
76
Ответить

Лили
@Работник Конечно, не дай бог мозольку натрешь!
130
13
Ответить

Катерина
@Работник Ну конечно, вы больше ничего не умеете! Только возмущаться и жаловаться!
37
6
Ответить

Ольга
Приходится просить родителей.Хорошо в этом году снега мало. Оптимизация у нас дворник и сторож два в одном
65
3
Ответить

Гузель
Скиньте, пожалуйста, ссылку на жалобу -народ бы поддержал!
19
111
Ответить

Лили
@Гузель Вам лишь бы жаловаться всем! Что за поколение? Водите БЕСПЛАТНО в детский сад и не можете оказать элементарную помощь! Почему вы считаете, что вам все должны? В ноги должны кланяться воспитателям, они за мизерную зарплату вкладывают душу в ваших детей! Вы что, не люди??Снег сложно убрать, жесть! Боитесь наверно, что геморрой отлеженный вывалится от труда такого!
427
35
Ответить

Забота
@Лили Ну и что вырастет у такого родителя.?Не хочешь не делай пусть твой ребенок купается в снегу.
120
7
Ответить

Xlopech
@Лили А можно вопрос а где это у нас садик и бесплатные?
51
14
Ответить

Алла
@Xlopech Бесплатных нет, но плата за садик символическая
43
15
Ответить

5200 за логопедическую группу!!!
@Алла Цветок
7
3
Ответить

Гость
@Алла И эта плата за питание . Т е. За продукты
31
0
Ответить

Ирина
@Гость За продукты питания платит государство, родительская плата идет за просмотр и уход за ребенком. Честно сказать, всем возмущенным хочется предложить выйти с детьми на занесенную снегом площадку вместе с 25-30 детьми да еще и самой помахать всю прогулку лопатой. Понимающие родители всегда придут на помощь, особенно в снегопады, а привыкшие писать жалобы так и будут их писать на всё.
141
8
Ответить

Педагог
@Ирина Ошибаетесь, государство платит воспитателям за воспитание и образование детей, а плата за сад - это сумма за посещение ДОУ и составляет ту сумму которую потратило государство на питание ребёнка!!!
32
4
Ответить

Ая
@Ирина Родителей же попросили, а не заставляли чистить этот снег. Не хотите- откажитесь. В чем проблема?
32
0
Ответить

Анастасия
@Xlopech Детские сады государственные БЕСПЛАТНЫЕ, Вы платите только за питание
50
3
Ответить

Ляля
@Анастасия У нас в Нижнекамске 3700, и за питание из них руб 400 всего. Где это бесплатные сады?
19
18
Ответить

Гость
@Ляля Это очень большая сумма и скорее всего с доп услугами. Тамбовская обл около 1500 и это только одно питание. Все остальное доп услуги спектакли и прочее добровольно
10
0
Ответить

Гуля
@Гость В Татарстане за садик мы оплачиваем в нашем садике за обычную группу 3400, из них 400руб за питание, а ещё плюсом к этому всякие кружки и за садик в итоге получается не хилая такая сумма, а если в садик не ходишь месяц, так и платишь 3000, и уменьшают только сумму за питание 400р. Когда платишь такие деньги, хотелось бы и состояние садиков хорошее, а нет, без слез не взглянешь
10
3
Ответить

Мать троих
@Гуля Да это разве деньги? У нас даже частные сады очень дешевые, 11-15 тыс. в основном
0
1
Ответить

Елена
@Ляля Питание 400 рублей? Дома Вы прокормите ребенка на такую сумму?
39
1
Ответить

Мила
@Ляля Все что вы платите это идет за питание. Какие 400 рублей? Попробуйте накормить его дома за 400 руб.в течении 20 рабочих дней
39
1
Ответить

Кука
@Ляля 400 рублей в месяц питание стоит? Вы в своем уме? Попробуй на такую сумму прокормить ребёнка. Только на пачку сухариков в день хватит.
15
3
Ответить

Анна
@Ляля 400 рублей в месяц на питание??? Нет! Вся сумма за сад - это за питание
6
1
Ответить

Лелька
@Ляля За питание 400 рублей? За 22 или 21 день прибывания, Вы смеётесь? За питание Вы платите, а оплата воспитателя с Ваших налогов.
0
0
Ответить

zzz
@Анастасия где это бесплатно.кркжки все платные
3
3
Ответить

Анна
@Анастасия У кого бесплатные то? Я налоги плачу, огромные и за всё, я работаю с з/пл отчисляю!Кому бесплатно то? безработным, то да они на холяву, я нет я с 17 лет до 31 ни дня дома ни сидела, и ни одного больничного кроме 2 декретов, так я заработала что бы не только мне оказывали мед. услуги но и моим детям, а так же сад, они живут на наши деньги на наши налоги, и если для Вас это бесплатно, то для меня нет.!!!!
20
8
Ответить

Елена
@Xlopech Родители платят только за питание ребенка!
17
3
Ответить

Ильдар
@Xlopech За бесплатно можете дома с ребёнком сами сидеть.
13
0
Ответить

Коментатор
@Xlopech В садике родители оплачивают питание ребенка,а не оплачивают за саб
1
0
Ответить

Надежда
@Лили В Татарстане за садик платят 3700-3800! Это без доп услуг! Даже если ребенок болеет, минусуется только за питание рублей 300! Вы не путайте, пожалуйста, со своими регионами! У нас самая высокая плата за садик по России! Поэтому родители и выходят на митинги, подписывают петиции - но пока бесполезно! С каждым годом только повышают!
21
4
Ответить

Кука
@Надежда Вы не заметили, что в этой стране всё дорожает и на всё повышают?
6
0
Ответить

Наталья
@Надежда Капец ! У вас в Татарстане так то и уровень жизни в разы лучше , чем в регионах ! В разы !!! И уж кому кому , но не жителям Татарии жаловаться !!!
8
3
Ответить

Надежда
@Наталья Это вы мне статистику приводите? (Ха-ха-ха) Мало ли как считается! А на деле очень даже всё плачевно у простого народа, столько малоимущих семей! Из-за того, что Татарстан считается благополучной республикой, у нас нет многих льгот и выплат, которые есть в других регионах. А семьям от этого не легче, т.к. уровень жизни у многих на самом деле низкая, многодетные семьи вообще страдает обделенностью. Кто-то может и шикует, верхушка, но не мы, простой народ. Так что для нас садик за 3700 (а у некоторых даже больше 4000 тыс) - это очень дорого! О кружках и речи нет! На это средств абсолютно нет! (((
6
0
Ответить

Гуля
@Наталья Так в Москве и в Питере ещё лучше, уровень жизни, чем в Татарстане, тем не менее за садик они оплачивают в 2, а то и 3 раза меньше. И зарплаты у нас в РТ в десятки раз меньше, чем в Москве
5
0
Ответить

Елена
@Надежда Послушайте, уважаемые! Я работник образования и хочу отметить, что плата взимается за питание. На собраниях вас должны информировать воспитатель и заведующий. Зарплату с ваших денег педагог не получает, если вас не устраивает плата, не посещайте доп услуги занимайтесь сами. Хоть что то сделайте сами со своими детьми, а то в декрете просидят в памперсах с сосками и возмущаются потом, как не стыдно, большинство детей не могут даже ложку держать, язык мягкий, вялый потому что соски да бутылки, 4цвета и фигур и тех не знают. Возмущаются, работайте как родители, по ФГОС первым и главным педагогом считается родитель законный представитель, а сад вам только в помощь. Работайте, сделайте доброе дело, вам зачтется
45
3
Ответить

Анастасия
@Елена Как интересно Вы сразу всех поголовно родителей в лени обвинили. Вы пишете, что нечего возмущаться, раз с ребёнком дома не занимаются. Получается, исходя из Ваших же слов, если родители занимаются с ребёнком, то могут и возмущаться? Отлично. Тогда я возмущаться буду. У меня ребёнок пошёл в 3 в сад, зная и цвета, и формы, и буквы, без проблем считая до 10 (не просто проговаривая, а пересчитывая предметы), умея одеваться и раздеваться (за исключением молний), отлично разговаривая, зная стихи. И сад нам по сути не даёт никакого образования, так как в саду проходят счёт до 5 и геометрические фигуры. Единственная польза от сада - возможность оставить ребёнка в условиях занятости. И после этого я не намерена ещё и снег очищать в саду. Тем более, что у меня растёт второй ребёнок, которого нужно воспитывать, чтоб такие как Вы не возмущалась, что ребёнок не приходит с готовыми знаниями.
11
13
Ответить

Тоже мать
@Анастасия Во всем мире детсад - это место, где оставляют на присмотр ребенка в условиях занятости. В некоторых странах еще и еду с собой надо приносить. Просто в нашей стране люди очень избалованы всем бесплатным и дешевым. Няню нанять можно, если не нравятся условия в садах государственных.
3
0
Ответить

Гость
@Елена Ох как задели то,раньше детей водили в сад ясли в 90 годы,с сосками и бутылками,и воспитатели учили и ложку держать и на горшок садить
5
5
Ответить

Елена
@Надежда Тут вы не правы, в Хабаровске ту же сумму платим за сад!
1
0
Ответить

Евгения
@Надежда Ну у вас не самая высокая плата по России! Мы платим 286р в день, и при этом возврат оплаты не производится, как во многих городах России. А реакция отца, я считаю вполне законная. Просто мы все привыкли что мы ОБЯЗАНЫ... Обязаны, чистить и убирать территорию, обязаны облагораживать и красить, обязаны покупать игрушки и т.д. Но ведь на это все в бюджете предусмотрены деньги и кому-то они оседают в карман. Да воспитатель и заведующий/ая тут не при чем, они лишь заботятся об улучшении пребывания наших малышей, и привыкли что все включая и их самих выполняют свои ЯКОБЫ ОБЯЗАННОСТИ.
1
1
Ответить

Джу
@Лили Чего??? Бесплатно???? У вас что, детей нет??? Во-первых, за сад родители платят деньги. Во-вторых, если не хочешь чтобы ребёнок просто так там сидел, платишь ещё и за занятия, кружки хоть какие-то. В третьих, сам сдаёшь на канцелярию и т. п. Я ещё должна снег там чистить после работы??? Родителям деньги с потолка тоже не сыпятся, чтобы они ещё ща кого то чужую работу делали.
36
30
Ответить

zzz
@Джу вот я тоже хотела заметить.где это бесплатно .все кружки платные.даже за дедмороза оплатили по 130 руб..вот идите и чистите лили
10
14
Ответить

Лелька
@zzz Дед Мороз не садовский, а скорее всего артист и его услуги платные, за корпоратив Вы ж оплачиваете и не только меню, но и развлечение.
2
0
Ответить

zxzzz
@Лили вот и идите без разговоров и чистите .
5
3
Ответить

Геннадий.
@Лили Где это бесплатно, платим почти что 4000 тысячи с ребенка, в группе их 23 человека. Эт поболее чем в других регионах страны. Да и не все воспитатели вкладывают свои души в детей, сейчас есть много таких которые целый день в телефоне, иль ещё хуже, агриссивные. Я не то чтобы против чистки снега и иной посильной помощи. Но скудность детсадов на финансирование хознужд и сотрудников поражает.
13
2
Ответить

Анна
@Геннадий. Это вам ещё повезло, в наших садх доходит до 70 человек на группу, краснодар
0
0
Ответить

Юлия
@Лили Сколько злости в вас люди, очнитесь, споры какие-то, должен быть персонал убирающий территорию и точка!!!
12
0
Ответить

Лелька
@Юлия Обслуживабщий персонал (дворник) убирает общие дорожки и тротуары, а групповые участки с помощью родителей (адекватных). Воспитатель с 29 детьми рабо ает и ставка от 8100 рублей и не все детки умеют и говорить в 3 года, и попробуйте одеть всех и выйти на нечищенный участок погулять. Всестали грамо ные, качают права. За те деньги, что получает воспитатель нужно только присматривать, а не обучать детей, не хотите посещать доп. кружки непосещайте, ещё не значит, что ребёнок развит если он считает до 10 и знает цвета, ребёнок социализируется в саду. Не возмкщайтесь родители, а попробуйте поработать хоть месяц, а потом посмотрим на Ваше возмущение.
5
1
Ответить

Нннн
@Лили Почему бесплатно?
0
0
Ответить

Марат
@Лили Я 4200 за ребёнка плачу, без учёта кружков. Государственный сад в альметьевске
7
0
Ответить

Гость
@Лили Это где это бесплатно детей в сад водят? Покажите такой садик, очень интересно посмотреть. Вы хоть знаете какие там поборы каждый месяц? И почему человек отпахав свой рабочий день должен махать лопатой? Есть дворники, которые получают зарплату. Привыкли эти сады жить за счёт родителей. А если воспитателей не устраивает как вы выражаетесь мизерная ЗП, то их там никто не держит. Пусть ищут другое место. Они хоть за своих детей не платят в садах, а мы с такой же мизерной ЗП оплачиваем прихоти детсада
8
13
Ответить

Гость)
@Гость Кто сказал что воспитатели не платят за своих детей??))) Платим, ещё как!!! А по сути вопроса- я сама чищу свой участок, во время прогулки. Трудовое воспитание не поощряется в наше время. Что мы хотим от детей, если папа не может прийти на полчаса со своим ребенком почистить снег. И ребенку приятно, что родитель с ним вместе в его садике и площадка красивая!))))
21
2
Ответить

Гость
@Гость А в садике вы будете работать, да? Ну, на месте уволившегося воспитателя? Что-то очередей на устройство в сад воспитателем не наблюдается
0
0
Ответить

Простотак
@Лили Вы серьёзно считаете, что БЕСПЛАТНО??))) Вам рассказать про систему налогообложения в РФ и откуда спонсируются бюджетные организации?)
1
0
Ответить

Юля
@Лили Ну не бесплатно допустим а 3600 в месяц. У меня двое детей, выходит 7200 в месяц. А теперь представьте, живём в частном доме, когда снегопад, дай бог перед своим домом до работы успеть убрать, а ещё надо торопиться в садик чтобы веранды перед двумя группами отчистить. Вообще не комильфо поверьте. Я тоже считаю, что государсво должно уборку на территории садика оплачивать.
5
1
Ответить

Лена
@Лили В смысле за бесплатно в садик водим, по 5тыс в мес 2500основная и доп. 2500,, а ещё на все все скидываемся, игрушки, окна новые, канц товары, и т. д., эт вы воспитатели обнаглели, вам зпл подняли, и мизерных нет уже, а если не нравиться работать идите на завод! Или в магазин!
2
1
Ответить

Лена
@Лена А вы воспитателем пойдете? Если воспитатели поувольняются, кто работать-то будет с нашими детьми? Я вот инженер и не смогу
0
0
Ответить

Альбина
@Лили Не такая у них и мизерная зарплата и садик не бесплатный. Абонентская плата за детсад 3093 рубля и когда мой ребёнок не посещает детсад, почему то с абонентской платы не удерживают. Хотя в эту плату входит комуслуги + % за присмотр за ребенком как зарплата и ещё я должна чистить садик? Не обнаглели ли вообще. И вечно складывается на обогреватели+ канцтовары. Мы садик и содержим. Вы думаете это маленькая сумма или вообще бесплатно? И требуют чтобы дети в садик пришли все подготовленные приученные к горшку и уже пили из стаканов и ложку правильно держали. Так же как и в школе сдаём на рабочие тетради, методические сборники, питание тоже платное и ещё дети должны знать весь алфавит и сложение до 10, читать. А зарплата у них, что у воспитателей, что у учителей больше чем моя. У моего сына учитель хороший честно, и детей которые не понимают программу с нашего разрешения оставляет и с ними занимается 1 час. И кстати этот час как дополнительное задание скоро в школе будет стоить денег. Так что нет у нас бесплатного образования и ещё раз повторюсь детсад не бесплатный.
0
0
Ответить

Elena
@Лили Бесплатно?! Ух ты , такое существует? У нас за двоих детей платим ежемесячно ~10 000 руб, не считая кружков. Сотрудники дет.сада возмущаются, что родители не хотят чистить снег, якобы это же не трудно, вот возьмите и почистите, тоже после работы, как вы предлагаете сделать это родителям. После их основной работы еще и у вас поработать. А вы почему на своей основной работе этого не делаете?
0
0
Ответить

Лика
Совсем народ обленился. Вместо того, чтобы с планшетом на диване валяться, лучше бы поработали на свежем воздухе! А потом удивляемся, почему каждый пятый с лишним весом...
196
12
Ответить

Лара
@Лика Да,и также потом удивляемся,да почему наши дети ничего не хотят делать,только в компах зависают.. Почему нельзя взрослым посмотреть на это с радостью-Возможность продвигаться,возможность потрудиться совместно с детками!...
98
7
Ответить

Ааа
@Лика Может вы с мужем валяетесь на диване с планшетом. Мы работаем с утра до вечера, поэтому ребёнок ходит в дет. сад.
14
6
Ответить

Людмила
А что воспитатели бросив детей будут чистить снег. Всегда родители помогали чистить снег
188
7
Ответить

Ааа
@Людмила Вы сами хоть раз чистили? А то на диване рассуждать...?
3
3
Ответить

Марина
Сколько лет проработала в детском саду, всегда просили родителей помогать расчистить снег и ниуто никогда не возмущался! Если не могли, то вежливо об этом говорили! А большинство помогало, и расчищать и горки, и валы для своих детей делать! Ничего страшного в этом нет! Надо просто любить своих детей!!!!
239
5
Ответить

Юлия
Раз платим за садик такие деньги, то ничего дополнительно делать не должены
20
136
Ответить

Некто
@Юлия Какие деньги вы платите? 10000 за месяц? Вы платите только за питание. А потом удивляемся, что это наши дети такие ленивые! Потому что и сами родители такие!
144
13
Ответить

Альбина
@Некто 4700 за садик это мало по вашему? У нас в Татарстане это существенная сумма при зарплатах в 14 тысяч, а то и меньше. Как прожить семье где 2 ребёнка, 2 родителя работают максимум зарплата 13-15 тысяч и попробуйте оплатить за комуслуги 6-7 тысяч, если ещё живёте в своей квартире, а если снимаете + продукты+ садик+ школа. Это наверное в ваших регионах хорошие зарплаты. У нас в Татарстане полагается как и всем маткапитал за 2, за 3 землю, хотя многие регионы получают ещё и 100тысяч к земле на постройку, а в Татарстане опять никто нечего не получает и только с этого года дети из многодетных семей будут бесплатно посещать садик и наверное опять только по доходам, также получаем возврат за детсад 20% на 1ребенка, 50%на 2. И дополнительнуб плату это порядка 25% от оплаты за детсад и то не всем, только тем кто работает и доход маленький. Так что незнаю какой у вас регион, но получаете вы видимо хорошие зарплаты и в вашем регионе хорошие дотации, а в Татарстане денег нет.
0
0
Ответить

Ульяна
@Юлия Какие вы платите деньги за питание ребёнка самой то не стремно?
33
4
Ответить

Галина
@Юлия Добрый вечер! Вы платите за питание своих детей.
27
5
Ответить

Цветок
@Галина В Татарстане за гос садик 5000
6
3
Ответить

НВ
@Юлия Мизерные деньги платите за сад.
20
5
Ответить

Дарина
@НВ 5000 - это мизерные деньги?
10
3
Ответить

Катя
@Дарина Представьте, да, это мизерные деньги
0
0
Ответить

АННА
@Юлия Какие такие деньги вы платите? Смешно читать)))
12
4
Ответить

Марта
@АННА Смешно читать! Если плата за садик действительно такая маленькая, что же тогда родители республики возмущаются, что в Татарстане за садик платят больше, чем в других регионах (в частности, в Москве и Санкт-Петербурге)?!
9
1
Ответить

Lamed
@Марта Платите вовремя за сад, и будет вам счастье. А кто платит не вовремя, то и 10000 потребуют в месяц оплатить. Или вообще в д/сад не принять, пока долг не погасите.
14
1
Ответить

Гуля
@Lamed Вот я так понимаю, вы не верите, что за дет сад оплачивают такие суммы, вот не поленилась посмотрела в госуслугах как у нас начисляется оплата, 3 строки: 1- за содежание д/сада 3200р, 2 - питание 500р, 3 - за кружки 800р. Итог 4500р ежемесячная оплата за садик, а кто в логопедию ходит у них ещё плюсом 1000р. Вот такой расклад у нас Татарстане
1
0
Ответить

Ольга
@Юлия Вы платите за питания ребёнка и туалетную бумажку для него.
10
6
Ответить

Ирина
@Ольга Ну во первых родители платят не за питание а за уход и присмотр .а питание оплачивает государство. Во вторых я в саду работаю 25 лет и могу сказать что какие были раньше родители и дети по сравнению с сегодняшним и это небо и земля.раньше что не попросишь родителей помочь снег убрать ,окна помыть,блины на Масленицу испечь ,для группы что-то приобрести для своих же детей всегда были рады помочь.а сейчас поколение такое что боишься что то сказать не то,что уж говорить о том чтобы о чем то просить.сразу жалобу знают куда писать. Сами ленивые и дети такие же ленивые и хамы.
151
13
Ответить

Анна
@Ирина Вы 25 лет работаете, и до сих пор не знаете, что родители как раз оплачивают питание, а уход и присмотр за детьми вам оплачивает государство в виде заработной платы)))
39
5
Ответить

Гость
@Ирина Какие окна? Какие блины? Вы спятили? Государство частично оплачивает питание причем зависит от региона сколько, а остальное доплачивают родители. Походу вы далеки от сада
4
8
Ответить

Наталья
@Ирина Родительская плата идёт на питание. Если родители вовремя не оплачивают за питание по квитанциям, получается задолженность. И тогда бухгалтерия начинает нас, воспитателей, побуждать напоминать родителям вовремя оплачивать квитанции об оплате за питание, так как у них не достаёт нужной суммы на перечисления в соответствующие магазины и другие точки снабжения детских садов продуктами. Нам приходится это объяснять родителям - должникам. Так как мы живём на юге России, то у нас другая проблема. Снега у нас нет, но зато летом травы полно. И приходится родителей просить косить траву на территории детского сада. Спасибо родителям, которые понимают, что это надо не для сотрудников сада, а для их же деток.
22
0
Ответить

Мила
@Ирина За уход и присмотр не вы платите,а государство. Вы платите за питание
4
1
Ответить

Гуля
@Ольга Туалетную бумажку покупает род.комитет, а ещё покупают канцтовары, средства для мытья посуды, для чистки унитазов и т.д.
4
0
Ответить

Елена
@Юлия 138 рублей день
12
0
Ответить

Вера
@Юлия Какие-такие деньги? Мизер вы платите, даже в частных садах
0
0
Ответить

Лили
Дворники в детском саду чистят только дорожки! Участки-воспитатели. А надо и за детьми присматривать! Что так сложно помочь? Всегда родители помогали и горки строили, и всем это в удовольствие! Что за мужики пошли? Стыдоба! вообще обленились! Наверно и не работают, не царское дело! Валите в гейропу и качайте там права
148
5
Ответить

Гузель
@Лили В обязанность воспитателя не входит уборка участка. Мы во время прогулки работаем с детьми: наблюдаем, играем, трудимся вместе с детьми.
50
3
Ответить

В обязанность родителя тоже не входит чистить снег в дет саду
@Гузель Ужас
11
13
Ответить

Гость
@В обязанность родителя тоже не входит чистить снег в дет саду Так это не обязанность а просьба воспитателей помочь. Чтобы дети могли играть бегать по участку, а не стоять 25 человек на почищенном от снега квадрате 2 на 2
23
0
Ответить

Ирина
@Гузель Не входит, но чистим постоянно
5
0
Ответить

Елена
Согласно, что нынче не мужики пошли, если воспитатель-женщина убирает снег, это нормально, а вот если родитель-мужик, то нет. Бедные дети в таких семьях, тоже вырастет недомужик. А я бы на месте воспитателей, которым отказали, да ещё и нажаловались, тоже не стала убирать снег, пусть дети утопают в нем, мочат ноги и болеют.
102
7
Ответить

Гость..
@Елена Гость хороший воспитатель так не сделает. Но мнение о родителе составит и весьма печальное
9
0
Ответить

Деми
Официально заявляю: Денис Д. не мужчина
62
3
Ответить

Ольга
@Деми Позорники! В группе по 30 мужиков родителей не могут для своих же детей участок расчистить,ходят жалуются!
100
6
Ответить

Мама двух
А я поддерживаю Дениса! Я сама дошкольный педагог и знаю, так сказать, систему изнутри. Ребят, на садик выделяются средства и официально дворник там работает, но по факту зарплата уходит сами понимаете куда, а родители на благих началах машут лопатами. Пока вы сами допускаете и желаете работать вместо дворника - заведующий будут продолжать выезжать на вас. Мои дети ходят в разные сады, но ни в одном ни разу не просили выполнить чужую работу, в том числе очистить территорию от снега.
51
93
Ответить

Alina
@Мама двух А почему? Потому что это делает воспитатель, бросив ваших детей на произвол судьбы! Мне довелось поработать в 3-х детских садах, территорию чистит либо воспитатель, либо родители. Дворник делает только дорожки. Если сад маленький, то может дворник и осилит к прогулке почистить площадки, а если групп 12?!Это из мира фантастики.
65
6
Ответить

Нателла
@Alina Плохо вы знаете систему изнутри))) иначе бы знали, что оптимизация до сих пор идёт. Дошло до того, что заведующему пришлось отстаивать полную ставку дворника, т. к. имеем 2 здания, и хоть 0.5 уборщика служебных помещений, иначе, даже лестницы помыть не кому. Это что касается прочего персонала, а вот педагоги тоже страдают.. 3 педагога на 2 группы, конечно, не очень хорошо, но и на замену ушедшего в декрет воспитателя и инструктора по физкультуре , тоже взять не можем, финансисты говорят, экономим.. Психолога уже сократили. Впереди, скорее всего, оптимизация муз рука и учителя-логопеда. Угадайте с трех раз кто будет выполнять эту работу за них?)))) куда катимся - не понятно
13
0
Ответить

АННА
@Мама двух Мама двух))) нет в русском языке такого словосочетания про детей))) мама двоих детей)))
16
8
Ответить

Работник
@Мама двух Куда же уходят зарплата дворника в размере 8700 рублей? Наверно на коммуналку, еду и. д.
7
0
Ответить

Галина
Люди! Работаю в садике..дворник едва успевает двор очистить, а участки заставляют чистить воспитателей. Воспитатели просят помочь родителей, для того чтобы освободить своё внимание для детей! Подумайте сами...если воспитатель будет чистить, кто будет следить в это время за детьми!? И вообще..никакой дворник за такие деньги не будет чистить такую территорию!
82
4
Ответить

А зачем воспитатели участки чистят? Это не входит в их обязанности. Пусть руководство решает этот вопрос, привыкали выезжать за счёт воспитателей и родителей.
@Галина А зачем воспитатели участки чистят? Это не входит в их обязанности. Пусть руководство решает этот вопрос, привыкали выезжать за счёт воспитателей и родителей.
44
3
Ответить

Alina
@Галина Вот, коллегу сразу видно!!! Сил нам, девочки!!!!
16
1
Ответить

Ааа
@Галина Дворника не устраивает работа? Пусть не идёт на эту работу. Что значит кто будкт следить за детьми, пока воспитатель чистит снег? Это прямая обязанность воспитателя. Жалуйтесь в администрацию города. У родителей своя работа, поэтому они отдают детей в дет. сад!
5
9
Ответить

Ольга
Мама двух, вы не работаете в детском саду, иначе чушь такую не писали! Дворники чистят только дорожки! И никто не хочет идти на такую зарплату! Участок всегда чистили воспитатели! Родители, участок для ваших детей! Позор таким папам!
59
7
Ответить

BuziR
Для меня в радость что нибудь из выпавшего чтонибудь слепить у нее на участке если есть время. Например на прошлых выходных ослепили неплохую горку. Дети рады а мне приятно!
31
3
Ответить

Оксана
В каждом детском саду воспитатели всегда сами убирают участки, и во время обильных снегопадов действительно просят родителей, так как не успевают. Только просьбы родителей возмущают, а то что воспитатели сами всегда это делают воспринимают как норму!
37
0
Ответить

Юлия
А что трудно для своего ребенка снег почистить? Что за мужики пошли.еще жаловаться побежал.может будут пожилые воспитатели чистить(хотя они и чистят).бросят детей и побегут.и кто пойдет работать дворником в сад за 7000?
43
1
Ответить

Ирина
С удовольствием сегодня пошла и почистила снег в детском саду на площадке нашей группы. Папы отказались, а я и ещё одна мамочка пришли. Почистили тропинку и веранду. Плюсы: детям есть где гулять, мы растрясли "оливье", который наели за праздники))), дети довольные передали слова благодарности от воспитателей! Кругом плюсы!!! Завтра может и всё болеть будет с непривычки, но пара часов на свежем воздухе с лопатой точно пошла нам только на пользу!!! Всем здоровья!
76
2
Ответить

Сергей Владимирович
Тружусь последние 30 лет как раз в детском саду рабочим по обслуживанию задания и прилегающей территории. Читают и диву даюсь. Ставки есть во всех садах, и в обязанности дворника входит чистка детских площадок. Но как уже было замечено выше, не каждый осилит такой объём. Потому делюсь опытом, хорошо убирают там, где руководство заботится о своих работниках, а не только о своём благополучии. Нам, когда сократили ставки с 4-х до 2-х, тоесть убрали дворников, купили снегоуборочные машины. И мы не ломаемся, не гробим здоровье, и начальству респект и уважение. А по поводу помощи родителей, всегда были и лентяи-лодыри-крикуны и всегда были искренние помощники-работяги, любящие не только себя любимых, но и своих детей, и всецело уважающие педагогов и их далеко не лёгкий труд. К таким Родителям и мы сотрудники относимся субольшим уважением.
62
0
Ответить

Liana
Я не против чистить участок от снега. Но то, что родители платят мизер за садик - это неправда. Если ребенок ходит месяц без пропусков, у нас оплата почти 3800. Если болеет весь мемяц и ни дня не посещает, оплата прчти 3200. Это не мизер, когда ты в декрете и получаешь 50 руб. в месяц. А есть и спец.сады, где оплата около 5000 руб. Неприятен именно этот факт. А ведь еще и сборы в группе, на подарки, на веранду, на туал.бумагу. Мне наш воспитатель и няня очень нравятся, но платить такую сумму, когда ребенок и дня не был за месяц, считаю несправедливым.
21
1
Ответить

Ольга
@Liana Это не так если ребёнок болеет и есть справка от врача за сад вы не платите .
13
1
Ответить

Ляля
@Ольга У нас в Татарстане именно так!
5
1
Ответить

Ляля
@Ляля Платим по полной программе, хоть ходишь,хоть не ходишь и справка не поможет, только за питание пересчет, а за содержание так 3200 заплатишь
4
0
Ответить

Надежда
@Ольга В Татарстане за садик платят 3700-3800! Это без доп услуг! Даже если ребенок болеет, минусуется только за питание рублей 300! Вы не путайте, пожалуйста, со своими регионами! У нас самая высокая плата за садик по России! Поэтому родители и выходят на митинги, подписывают петиции - но пока бесполезно! С каждым годом только повышают!
6
0
Ответить

Воспитатель
@Liana Вы не можете платить такую сумму если не посещаете детсад.Расчет простой берет сумму общую делите на кол-во раб.дней получаете за один день и умножаете на дни посещения.Другой вопрос наверное вас отмечают пока вы дома тогда да.
0
0
Ответить

Светлана
@Воспитатель В Татарского именно так. Если ты не ходил месяц платится стоимость с вычетом питания. Питание 400-500 р его не платишь остальное платишь. 3800 садик за 1 ребенка. Если семья многодетная платится половина стоимости. Бесплатных садиков и садиков в котором, если болеешь то Не платишь у нас давно нет, отменили. По поводу участков всегда просили родителей помочь кто может приходит, кто не может говорит сразу что не может. Никто ни кого не заставляет. А воспитатель должен заниматься с детьми, и за ними смотреть, а не участок копать. Хотя наша всегда сама старается сделать, еще и фигуры всякие делают с детьми вместе лабиринты капают. Детки большие уже сами помогать хотят, своими лопатками, где могут.
1
0
Ответить

Татьяна.
Не считаю это не правильным.Папаши и сами могли без приглашения это сделать.И так за д.с копейки платим! И школьнтки не переломятся ...меньше дури будет, и дело полезное сделают.А то ишь ты привыкли , что государство им должно...а они государсьву только дай умеют говорить.
12
6
Ответить

Ааа
@Татьяна. А что дало государство? Налоги на всё, скоро за воздух платить будем! И про каких школьников Вы говорите?
6
0
Ответить

Ааа
@Татьяна. ПАПАШИ НА РАБОТЕ!
4
1
Ответить

Марат
@Татьяна. Татьяна, а вы сколько зарабатываете что 3600-4200 руб в месяц для вас платить - копейки? Вы наверно думаете что у всех такие же доходы как у вас?
1
0
Ответить

Ааа
А когда родителям чистить, если они также на работе, как и воспитатели, после 19.00?
9
3
Ответить

Светлана
У нас в колледже в Советское время и снег чистили и территории подметили и ничего никто не возмущался даже в удовольствие,а сейчас выросли трутни ни на что не способны.
16
1
Ответить

Ааа
@Светлана Вы не уточнили! Кто чистил-студенты или их родители?
2
0
Ответить

Наталья
Уважаемые родители вы платите за питание,а не за прибывание в д. с. Поэтому можно оказать и вам бесплатную помощь детскому саду.
6
4
Ответить

вводите.
@Наталья Что за бред??? Абонескую плату в любом случае платить надо. Людей в заблуждение не вводите
0
2
Ответить

Елена
@вводите. Абонентскую плату за сад? Пока в дошкольном образовании не будет единых правил и требований, порядка там никогда не будет. Геленджик, Краснодарский край: родители оплачивают только дни посещений, + если пропустили по сем.обстоятельствам, а заявление на эти дни не написали (как правило, пишут)...
1
0
Ответить

Надежда
@Наталья В Татарстане за садик платят 3700-3800! Это без доп услуг! Даже если ребенок болеет, минусуется только за питание рублей 300! Вы не путайте, пожалуйста, со своими регионами! У нас самая высокая плата за садик по России! Поэтому родители и выходят на митинги, подписывают петиции - но пока бесполезно! С каждым годом только повышают!
1
0
Ответить

Ааа
@Наталья За остальное доплачивает администрация.
0
0
Ответить

Алёна к
@Наталья Я работаю воспитателей в д /с, и хочу подтвердить, у нас, в Татарстане, действительно родители платят 3.200 как абонентскую плату НЕ зависимо от посещения, а вот сумма примерно в 500₽ якобы за питание, варьируется от дней посещения.
1
0
Ответить

Гость
Если воспитатель не очистит участок, то "получит" от заведующего. И что скажет тот папаша если его ребёнок травмируется пока воспитатель чистит от снега участок ?
9
0
Ответить

Ааа
@Гость Вопросы не к родителям, а к администрации? Почему мне никто не помогает выполнять мою работу? Я, в принципе, никогда не отказыаю в помощи, но если вопрос ставится чуть ли "не должны"?
4
1
Ответить

Виктория
Нас просили участок очистить от сорняков, все же клещ очень распространен, да и разные ползающие и кусачие насекомые- знаете, пришли все родители, за исключением кто работал. Тяпками по жаре тяпали и никто не помер и никто не жаловался. Хватит уже ныть, совсем обнаглели, вы реально думаете что вам все должны?
10
0
Ответить

Надежда
В Татарстане за садик платят 3700-3800! Это без доп услуг! Даже если ребенок болеет, минусуется только за питание рублей 300! Вы не путайте, пожалуйста, со своими регионами! У нас самая высокая плата за садик по России! Поэтому родители и выходят на митинги, подписывают петиции - но пока бесполезно! С каждым годом только повышают! Столько комментариев мол оплата за сад мизерная - да вы что?! Не знаете, как на самом деле, а чушь пишете!
2
1
Ответить

Ааа
Есть время, помогу. А так я никому ничего не должна. Я оплачиваю услуги дет. сада.
4
3
Ответить

Ааа
@Ааа И не важно сколько-по договору!
0
1
Ответить

Труд
В нашем д/с такие обязанности при отсутстви дворника ложились на воспитателя. По возможности и родители помогали, не все же 5/2 работают. А в школе: пусть лучше лопатами поработают, чем в телефонах со своим тик токами и лайками развлекаются. Мужики должны расти мужиками и уметь делать элементарные вещи. Самим же потом ходить по этим дорожкам.
6
0
Ответить

Ольга
Вот так и растут ваши дети дормоедв, совсем забыли про трудо терапию, общественно полезный труд,
6
2
Ответить

Эльвина
Трое детей. В садик отдай 126 руб за одного на питание в день. В родит комитет сдай 3000 руб минимум в учебный год. Купи по списку канцелярию и моющие примерно от 1300 руб на каждого родителя. Это только за одного. Театры задолб... ли каждую неделю приходить - не сдашь твой ребёнок на лавочке посидит др подождёт пока они сходят посмотрят. Ставка дворника и сторожа есть во всех учреждениях - причём мы перевелись с садика где должно все работали и никто ни о чем не просил. Потому что сотрудник должен отрабатывать свою ставку ( мы же работаем и платим 13% от дохода и налоги на имущество бешеные в бюджет и формируем их зарплату). Я понимаю родственник или знакомый заведующей ставку занимает и снег почистить по территории не может потому что фактически на работе может и не появляется- сплошь и рядом... и не по наслышке
5
3
Ответить

Эля
Зря вы так родители, вы себе не представляете, как ваши дети гордятся своими родителями, когда они приходят и помогают снег убрать, гардины прибить, шторы повесить, много о чем приходится просить родителей, потому что оптимизация, воспитатель работает одна без няни по 12 часов, включите уже благоразумие
9
0
Ответить

Анастасия
Я вот поражаюсь людям, которые пишут, что тут ничего такого нет, прийти и почистить... Тут уже дело принципа!!!! У нас государство деньги тащит в свои карманы за каждую мелочь! Скоро налог на воздух и осадки введёт уже, как в Чиполлино!!! Плюс мы нефтегазодобывающая держава! Себе в карманы они тащат, триллионами!!! Нам говорят "денег нет, но вы держитесь, всего вам хорошего"!!! А на дворников в садике денег у них нет! Это не вина воспитателей и, порой, не вина заведующих даже, и вроде можно войти в положение. Но задолбало уже это отношение! Что за рабская психология у таких комментаторов, не кремлеьоты ли это очередные?! Немного тоже думайте, что говорите, когда осуждаете возмущенных!!!
5
5
Ответить

Разиля
Садик не бесплатный вы что?в Самаре платили около 5-6 тысяч в месяц,3600 питание авансом как то, родит плату и кружки добровольно принудительно,плюс ежемесячно 500 не официально на канцтовары и прочее,а если праздник какой-то на поздравления отдельно ещё прилично собирали.частный за 9можно найти,вот и сравнивайте! немного дешевле только и всё! всё время скидывают на родителей и воспитателей,это проблема руководства сада снег и прочее,на то пошло можно дворника нанять, опять же сбросится придется родителям.родители работают,перебиваются,как то не до уборки снега ещё.нужно иметь совесть
3
1
Ответить

Ольга
Почему бы чиновникам не выйти и почистить снег , показать пример для народа ,а за одно отдать все что полагается выделять в детский сад .
8
0
Ответить

Маликуша
Тут речь идёт не столько о деньгах, сколько о простом человеческом отношении, понимании и взаимопомощи, я тоже плачу за садик, за 2 детей и на нужды садика ежегодно по 2000 с каждого собираем, на канцелярию и тп. И знаю, что воспитателям за чистку территории тоже доплачивают, но стоит им попросить почистить территорию, ни разу никто нет не сказал, кто смог, тот пришёл и почистил, молча, ведь эти люди смотрят за нашими детишками и на территории тоже бегают и играют наши детишки, конечно им платят зарплату, но мы люди и должны помогать, у них по мимо наших детей, куча бумажек и документации, ещё и каждый приходит хамит, грубит по каждой мелочи
7
0
Ответить

Алёна к
@Маликуша Это не правда, воспитателям не доплачивают за уборку территории, не говорите чего не знаете.
8
0
Ответить

Елена
@Маликуша За уборку снега воспитателям не когда не платили...бред.
1
0
Ответить

Игорь
Пару дней назад тоже просили снег почистить в ДС и что тут такого ,летом гардины вешал на окна заборчик красил в разные цвета ни чего плохо в этом не вижу и всегда стараюсь помочь если просят
8
0
Ответить

Маша
Родители современных детей - это дети 90х Когда уже перестали детки работать совсем. И вот результат : сами не хотят нигде помочь и детям нельзя . Даже ,если не принимать во внимание ,что зарплата у дворников маленькая , труд (физический ) облагораживает . Добрее и благороднее стал бы тот папаша ,почистила в садике от снега площадку , где гуляет ЕГО ребёнок. И школьники лишний раз бы пообщались с одноклассниками , стали дружнее и " короны" бы поснимали с себя.
7
0
Ответить

Светлана
Как вам не стыдно. Трудно лопатой два раза снег откинуть. Для своего же ребёнка. Позор. мужики называются
6
0
Ответить

Наталья
Представляете какой ужас!!! А в нашем дворе есть большой детсад, так наши дворовые пацаны даже просили зааедующую , почистить снег у них, уже не говоря о родителях! Отцы, папы неужели вы совсем ослабли! Это же занятие полезнее , чем пиво истреблять?
4
0
Ответить

Моника
Тоже постоянно просят снег убрать, то с веранды, то с дорожки, как будто родителям делать больше нечего, для этого нужен свой работник дворник, такие деньги за сад плати ещё убирать ходи
1
3
Ответить

Марина
@Моника Да многие сейчас жалуются! Что за жизнь !!!!!!!! Заподло почистить снег !!!!!!! Это что то !!!! Движение жизнь!!!!! Лучше да пиво будут пить !!!!!! И это МУЖИКИ !!!!!!!!!!
4
1
Ответить

Наталья
В Бурятии в садиках : за питание заплоти, за расходные материалы заплоти, в попечительский внаглую принуждают плотить, ещё то на игрушки, то на линолеум, то на кабинки сдаём, хорошо что снег ещё пока что не заставляют убирать))))
1
1
Ответить

Галина
Я воспитатель с 27 летним стажем и могу сравнить родителей которые были раньше и сейчас. Раньше воспитатель только обратится с просьбой к родителям и всё сразу решалось, т.к.понимали, что всё делается в дет.саду и в группе, это для их же детей, а сейчас, только обратились с просьбой почистить прогулочные площадки для их же детей и началось, теперь этих бедных воспитателей задушат, жалобами и проверками, начнут комиссии разного рода ходить. Оплаты за содержание ребенка в дошкольных учреждениях, в каждом регионе разные. В Москве, за питание платит город, поэтому ходят проверяющие и считают каждую котлету, а родители оплачивают уход и присмотр, коммунальные услуги (вода, свет, отопление, содержание здания, территории и т.д.). Так, что уважаемый папа, вы площадку почистили бы не для воспитателя, а для вашего дитя, она не в силах, помимо всего прочего, всех одеть, раздеть, высушить вещи после прогулки, присмотреть за детьми и стоять к ним спиной очищая площадку. Я своим родителям благодарна, что они у меня были более понимающие и адекватные, а не тыкали пальцем с позиции "вы должны". Вы все знаете, что должен воспитатель, а вот свои обязанности порой забываете, в договорах между родителями и дош.учреждениями, прописаны обязанности обеих сторон, и нигде не сказано, что площадку должен чистить воспитатель. Научитесь уважать воспитателя за его труд, а не унижать, с ней рядом деток, целый день от 25 и больше, она за каждого отвечает головой. Возьмите себе домой хотя-бы 10 человек и считайте, что вы целый день ничего не делали.
10
1
Ответить

Ирина
Дорогие мои.Вот что я вам скажу.Япония , цевилизованная страна, получше нашей. Та в школах дети сами моют туалеты.А почему бы папам не потрудиться на благо своих же детей. Да чтоб дети видели.У нас в стране у всех мозги повернулись.Вшколах труд убрали, в садах тоже. Кого взращиваеи.Почитайте, что умели дети в возрасте 5, 6, 7лет в царской России. А у нас родители сейчас. только жадобы строчить могут
4
1
Ответить

Вера
Лет 20 тому назад можно было попросить любого папу или дедушку прибить полочку,почистить снег,починить что-нибудь в группе.Дети с гордостью говорили,что это сделал мой папа.А другие дети завидовали.Очень грустно ...
5
1
Ответить

Марго
В Нижнекамске в эти дни перезахоранивают бойцов лыжного батальона в братской могиле , они не побежали бы жаловаться что их снег попросили убрать . Мелочные, ленивые, трутни не мужики это точно ,молодеж нынешняя .
3
1
Ответить

Lissa
Родители возмущаются правильно, они не обязаны чистить снег, а вот ДОУ как раз таки обязано предоставить нормальные условия для развития и воспитания ребенка. Кто тут называет мужчин - не мужчинами, женщин - не женщинами, похожи на ботов. Предлагаю им взять лопату и чистить все самостоятельно, не вешая ярлыков на других.
2
2
Ответить

Евгений
Не переносятся ученички
0
0
Ответить

Любовь
Не стыдно совсем народ облегчился Детей учат примером
0
0
Ответить

Гуля
Прошлый год муж систематически ходил и убирал снег с площадки, и в этом году ходил бы, снега только нет, и нет ничего в этом такого, просто думать надо об удобстве и здоровье своих детей, чтобы как минимум не были у них ножки мокрые.
1
0
Ответить

Мари
Была такая ситуация, в газете потом опубликовали статью, что дворник не должен чистить участки, только вокруг детского сада, и тропинку к веранде, и то если она асфальтирована
0
0
Ответить

Зинаида.
Трудовое воспитание не помешало бы детям, тем более вместе с родителями. поработать это класс . А родительская плата, это мизерная часть расходов дет учреждения. Сама МБДУ долгое время работала
0
0
Ответить

Дарьчюя
Вообще то должен быть человек, который должен убираться. А не родители мазать лопатой. Мы, конечно, вначале мазали лопатой, потом просто скидывомсь, и техника приезжала и чистила. Но! Раз уж пошло, что не хотите махать лопатой, сидите дома, то не хотите работать воспитателем, сидите дома! Кто на кого учился, как говорится. У меня ребёнок в сад ходил, начиная с 2009г. Платили больше 10лет назад 4тыс рублей. Это Якутия. Один из дорогих регионов. Ещё и лопатой должны махать.
0
0
Ответить