Зиля Валеева стала главой Общественной палаты Татарстана

Она пообещала задействовать энергетику гражданского общества в развитии Татарстана.
Она пообещала задействовать энергетику гражданского общества в развитии
Татарстана.

Зиля Валеева вступила в должность председателя Общественной палаты Татарстана. Она возглавила её обновленный состав и сменила на том посту Анатолия Фомина. Новые члены ОП единогласно проголосовали за кандидатуру Валеевой на организационном заседании в Госсовете Татарстана.

В своей приветственной речи Валеева рассказала, какую роль в ближайшее время будет играть Общественная палата в жизни Татарстана.

— У меня других амбиций, кроме как быть полезной, эффективной в работе Общественной палате, нет. Мне не раз приходилось слышать высокую оценку нашего президента, которая была дана работе Общественной палаты. Он подчеркивал, что Общественная палата республики, как один из эффективных инструментов гражданского общества состоялась. И это на самом деле так. Но вы видите, как серьезно меняется и динамично развивается наша республика и в этой динамике, мне кажется, очень важно задействовать энергетику гражданского общества, — заявила Зиля Валеева.

Кандидатуру Валеевой предложил заместитель председателя палаты пятого созыва Мунир Гафиятуллин. Он отметил, что «она известна не только как государственный деятель и деятель культуры, но и как общественник». В ответ Валеева совет Общественной палаты за выдвижение ее кандидатуры на этот пост. «Надеюсь, что при вашем доверии сможем развивать институт гражданского общества, сделаем все, чтобы быть полезными обществу», — сказала новый председатель Общественной палаты РТ.

Зиля Валеева родилась 15 октября 1952 года в Уфе. Окончила факультет журналистики Московского государственного университета в 1978 году. В разные годы работала корреспондентом газет «Ленинец» (Уфа), «Вечерняя Казань», «Советская Татария», редактором отдела политики газеты «Известия Татарстана». Занимала должности первого заместителя председателя Верховного Совета РТ, заместителя Председателя Госсовета РТ, министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ.

В 2001 – 2005 годы была заместителем Премьер-министра РТ, в 2005 – 2011 годы – министром культуры Татарстана. В мае 2012 года назначена директором музея-заповедника «Казанский Кремль».


Читайте также: За чей счет гуляем? Владимир Путин анонсировал дорогостоящие реформы в социальной сфере


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *