Рустам Минниханов поздравил Минтимера Шаймиева с днем рождения

Минтимеру Шаймиеву исполнилось 83 года.
Минтимеру Шаймиеву исполнилось 83 года.

Рустам Минниханов на своей странице в «ВКонтакте» поздравил с днем рождения первого президента республики, Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева

«Буген Минтимер Шариповичнын туган коне, дуслар! Анын Татарстан хэм татар халкы усешенэ керткэн хезмэтен бэялэп бетергесез. Эйдэгез, барыбыз да аны котлыйк! Тазалык, озын гомер телик! Друзья, давайте поздравим сегодня Минтимера Шариповича с днём рождения, пожелаем здоровья и долгих лет жизни!», — предложил Рустам Минниханов.

Пользователи дружно откликнулись на эту просьбу, оставив свои поздравления в адрес первого президента Татарстана.

«Туган кэнегез белэн Минтимер Шарипович котлыйбыз! Корычтай ныклы сэламэтлек, кояштай озын гомер телибез!», « Искренние поздравления и пожелания здоровья!»,  «С Днём рождения !!!! Минтимер Шарипович основа Татарстана, он всегда впереди !!!!», — написали они.

Минтимер Шаймиев родился 20 янваля 1937 года в деревне Аняково Мензелинского района. Сейчас эта деревня входит в границы Актанышского района.

Политическая карьера Шаймиева началась в 1969 году. Тогда Шаймиев вступил в должность министра мелиорации и водного хозяйства ТАССР. Первым президентом Татарстана Шаймиев стал в 1991 году и возглавлял республику до 2010 года. 

Рустам Минниханов поздравил Минтимера Шаймиева с днем рождения

Сегодня Шаймиев — Государственный Советник Татарстана. После уходя с поста президента республики он начал заниматься восстановлением религиозных святынь Татарстана. При его содействии приведены в порядок город Болгар и остров-град Свияжск. Эти объекты включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас по инициативе Шаймиева в Татарстане реализуется строительство полилингвальных школ и детских садов. 

— Власть вещь такая, я уже как-то говорил — это порочный прочный круг, или наоборот- прочный порочный круг. Сама история показывает- что только не происходит в борьбе за власть и в самой власти. Поэтому, когда ты оказываешься за этим кругом, это вызывает самоуважение, — рассказывал Шаймиев в одном из своих интервью.


Читайте также: Минтимер Шаймиев исполнил новогоднее желание 17-летнего подростка из Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *