Житель Казани пожаловался на обман управляющей компании во время опломбировки счетчиков

С мужчины хотели взять плату за услугу
С мужчины хотели взять плату за услугу, которая оказывается бесплатно.

Казанец в группе «ВКонтакте» «Жалобы на УК и ТСЖ | Казань» написал, что столкнулся с интересной ситуацией. Он заменил счетчик холодной воды, у которого вышел срок поверки, поэтому его нужно опломбировать для введения в эксплуатацию и отнести паспорт прибора вместе со старыми показаниями в управляющую компанию.

Мужчина вызвал слесаря для опломбировки, но тот пытался взять за услугу 200 рублей, заявив, что она платная. Казанец попытался донести до того, что по закону в России эта процедура делается бесплатно. Слесарь предложил приехать в офис сервисной организации по адресу улица Серова,15 и там решить этот вопрос. 

В офисе директор организации заявила, что платить надо не за опломбировку, а за составление акта о приемке показаний. Но это тоже оказалось обманом. У юристов казанец выяснил, что по жилищному кодексу, и пломбировка и составление акта бесплатны. Итог разбирательств — мужчина доказал незаконность взимания платы с процедуры опломбировки.

«Мне интересно: это сама сервисная компания придумала такие расценки или им все же в управляющей компании присоветовали? Написал только ради того, чтобы другие люди не платили им на ровном месте за бесплатную услугу», — поинтересовался казанец.

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О водоснабжении и водоотведении» платить за услуг не надо.

Статья 20. Организация коммерческого учета 

Ст.5. …Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.


Читайте также: Роспотребнадзор рекомендует туристам не ездить в Китай


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *