Завод по термическому обезвреживанию отходов в Татарстане получит объективную международную экологическую экспертизу

Республика активно участвует в программах национального проекта «Экология».
Республика активно участвует в программах национального проекта «Экология».

В Доме Правительства РТ прошла итоговая коллегия Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора. В ее работе приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Светлана Радионова. 

Говоря о национальном проекте «Экология, Рустам Минниханов отметил, что Татарстан активно участвует в этих программах. 

— Идёт большая работа по Казани. У нас были проблемы по очистным сооружениям, сейчас решаем вопросы по иловым полям. При поддержке федерального центра реализуются большие проекты. Мы видим, какое напряжение было в Нижнекамске и шаг за шагом снимаем эти вопросы. Сегодня есть проект завода термического обезвреживания отходов. По данному проекту мы будем проводить объективную международную экологическую экспертизу, — заявил Минниханов, уточнив, что каждый новый проект в республике проходит необходимую экологическую экспертизу. 

— Все датчики экологического контроля на предприятиях республики должны быть открытыми. Информация должна стекаться в единый центр и быть доступной для наших граждан, — цитирует Рустама Минниханова пресс-служба президента РТ. 

По словам главы Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фарита Хайрутдинова, в 2019 году было выявлено более тысячи нарушений, наложено штрафов на сумму 28,5 млн. рублей. Как отметил руководитель ведомства, количество обращений граждан по вопросам состояния окружающей среды остается высоким. В 2019 году их число достигло 1168. 

Сообщив, что в этом году порядка 80 компаний в России получат комплексные экологические разрешения, символизирующие «новый подход в области экологического поведения», Светлана Родионова призвала представителей Татарстана также активно участвовать в этом процессе. 

— Мне бы очень хотелось, чтобы в таком высокоразвитом технологичном регионе всё-таки были компании-первопроходцы, которые получат в этом году комплексные экологические разрешения. Я бы хотела увидеть от вашего региона не 1-2 компании, а гораздо больше, — обратилась она к участникам совещания, заметив, что Татарстан «не является острой болевой точкой на карте» и поблагодарив руководство республики за большое внимание к вопросам экологии. 


Читайте также: Елена Ямщикова: Выбросы от завода в Осиново — два процента, а шума намного больше


Comment section

Добавить комментарий

Войти: