Казанцев ожидает аномально тёплая февральская неделя

Профессор КФУ поделился своим прогнозом погоды на неделю.
Профессор КФУ поделился своим прогнозом погоды на неделю.

После мороза в столицу Татарстана снова пришло тепло. О том, с чем это связано рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев.

— Мы находимся на южной периферии глубокого атлантического циклона. В этой связи в эту декаду казанцев ожидает комфортная погода. Сегодня среднесуточная температура воздуха в столице Татарстана должна быть минус 12 градусов. По факту же она составляет минус 6 градусов – аномалия тепла, — сообщил Юрий Переведенцев.

Он отметил, что 12 февраля будет облачная погода с прояснениями: днем столбики термометров опустятся до -5, ночью -7 градусов.

— Дневные температурные показатели будут достигать минус 5 градусов, ночные температуры также не будут слишком низкими: минус 7-8 градусов, что значительно выше нормы. Осадков по-прежнему мало, снег ожидается ближе к концу недели, — подчеркнул профессор.

В четверг, 13 февраля, ожидается временами небольшой снег. Днём прогнозируется -5 градусов, в темное время суток до -9 градусов. Переведенцев отметил, что нынешние погодные условия определяются влиянием Атлантического океана, казанцев ожидают южные ветры.

В День всех влюблённых, 14 февраля, ожидается -4 градуса днём, а ночью -7 градусов.
Переведенцев также подчеркнул, что в выходные в Казани будет облачно. В субботу днем столбики термометров опустятся до отметки -3 градуса, а в воскресенье потеплеет до -2 градусов.

— Несмотря на то, что классический февраль — месяц студеный — погода в эти дни в Казани будет устойчивая. Сейчас весь удар направлен на Западную Европу, где бушует сильный ураган, — заключил профессор КФУ.


Читайте также: Бесснежная зима и морозное лето: погодная аномалия на самом деле норма


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *