Эксперт Общественной палаты Татарстана заявил о незаконности штрафов за нарушение самоизоляции

Штрафные санкции введены за нарушение карантина и режима повышенной готовности.
Штрафные санкции введены за нарушение карантина и режима повышенной готовности.

Штрафы, которые накладывают на татарстанцев за нарушение режима самоизоляции, незаконны. Об этом на своей странице в Facebook написал зксперт Общественной палаты Татарстана Борис Королев. Юрист пояснил, что Госдума приняла поправки в КоАП РФ, регулирующие штрафные санкции за нарушения карантина и режима повышенной готовности. 

Так, действия, совершенные в период режима ЧС, либо в период карантина, либо невыполнение в установленный срок постановления или требования органа (должностного лица) о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий  по ст. 6.3. КоАП РФ влекут наложение административного штрафа  на граждан от 15 000 до 40 000; на ИП — от 50 000 до 150 000; на юрлиц — от 200 000 до 500 000 рублей. 

Согласно статье 20.6.1. КоАП РФ, нарушение режима повышенной готовности, влечет наложение административного штрафа в сумме от 1 000 до 30 000 на граждан, от 30 000 до 50 000 – на ИП и от 100 000 до 300 000 рублей – на юридических лиц. Причем по этой статье возможно предупреждение, при повторном же нарушении – штраф, пояснил эксперт. 

«Знайте и не дайте себя обмануть. Карантин и режим повышенной готовности (режим самоизоляции) — не одно и то же. Штрафы по ст. 6.3. КоАП РФ применяется не ко всей территории региона, а лишь к гражданам, которым выдано предписание о карантине (тем, кто вернулся из-за границы или имеют признаки заболевания). Штрафы по ст. 20.6.1. КоАП РФ распространяются на всех жителей регионов, где введен режим повышенной готовности (т.е. самоизоляции)», — написал Королев, посоветовав обжаловать неправомерные постановления в установленном законом порядке.

Ранее сообщалось, что в татарстанском селе отца троих детей оштрафовали за рыбалку в режим самоизоляции. 12 нарушителей режима поймали за ночь в Елабуге.Также на 15 тысяч рублей оштрафовали казанца, гуляющего по берегу реки.


Читайте также: В татарстанском селе отца троих детей оштрафовали за рыбалку в режим самоизоляции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *