Ютуб-канал «Татары мира»: главные события

Всероссийская перепись населения
Всероссийская перепись населения, генерал Шаймуратов — татарин, объединяющий
татар и башкир, а также как власти республики показали властям Башкирии моду на
современные этнические мужские костюмы.

На Youtube-канале Татары Мира журналист Ильнур Ярхамов в рассказал о главных событиях за последний месяц. В ТОП-3 вошли такие темы как: Всероссийская перепись населения, Генерал Шаймуратов — татарин, объединяющий татар и башкир, а также как власти Татарстана показали Башкирии моду на современные этнические мужские костюмы.

Обсуждение началось с новости о переписе населения. Руководитель Росстата Павел Малков выступил с предложением перенести Всероссийскую перепись населения 2020 года на год позже. Ильнур Ярхамов подчеркнул, что благодаря переносу переписи на более поздний срок у татар появляется возможность нарастить мощь татарских сообществ в соцсетях, укрепить связь и отношения между татарами из разных мест и еще больше узнать о своей культуре и истории.

— Предстоящей переписи в 2021 году, мы татары, должны подойти еще более сплоченными, уверенными в себе, — добавил журналист.

Также он рассказал о легендарном генерале башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратове. Он стал героем России посмертно из-за того, что отличился подвигом в Великой Отечественной войне.

— Когда мне позвонили и сказали, что президент подписал. Это было до мурашек, — сказал глава Башкирии Радий Хабиров.

Третьей темой стала мода на современные этнические мужские костюмы. Стиль одежды у татар и башкиров называется «френч». Он напоминает военный китель. Власти Татарстана стали первыми носить такие костюмы. У татар этот стиль называется «казанки».


Читайте также: Опубликована вторая серия уникального цикла программ «Татары сквозь время


Comment section

Добавить комментарий

Войти: