Ильсур Метшин посетил строющуюся школу в ЖК «Арт-Сити»

Школа
Школа, рассчитанна на 1500 мест, с двумя бассейнами, спортивными залами и всем
необходимым оборудованием для развития детей.

Мэру Казани Ильсуру Метшину рассказали, как продвигается строительство новой школы на проезде Юнуса Ахметзянова в жилом комплексе «Арт-Сити». Школа, рассчитанная на 1500 мест, с двумя бассейнами, спортивными залами и всем необходимым оборудованием для развития детей. Школа строится по типовому проекту с расширением блока для второго бассейна. 

Ильсур Метшин посетил строющуюся школу в ЖК «Арт-Сити»

Строительство одной из самых больших школ в городе началось в декабре прошлого года по федеральной целевой программе. Общая площадь 3-этажного здания составит 29299,26 кв.м. На первом этаже будут вестибюли с гардеробами, учебные кабинеты, столовая, помещения медицинского назначения. Обеденный зал столовой рассчитан на 530 посадочных мест. На втором и третьем этажах будут расположены учебные кабинеты, школьная библиотека, кабинеты администрации и актовый зал на 780 мест. В школе будет два бассейна и два спортивных зала, а также игровые площадки для командных видов спорта: хоккея, волейбола, баскетбола, футбола. Ввести школу в эксплуатацию планируется в на следующий год.

Ильсур Метшин посетил строющуюся школу в ЖК «Арт-Сити»

Как заметил Метшин, этот год будет рекордным и по вводу новых школ. В настоящее время в рамках федеральных и республиканских программ в Казани ведется строительство двух школ – в новом микрорайоне по улице Назиба Жиганова и на улице Бондаренко в составе полилингвального комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию». «Адымнар» станет первым в республике образовательным комплексом с одновременным изучением нескольких языков.  Кроме того, в городе возводится новый корпус для школы №165 по улице Бичурина на 800 учеников. Вместимость школы после пристроя увеличится с 550 до 1400 человек. 

Ильсур Метшин посетил строющуюся школу в ЖК «Арт-Сити»

Общая площадь жилого комплекса «Арт-Сити» составляет почти 31 га. На этой территории размещаются не только многоквартирные дома, но и социальные объекты, медицинские учреждения, магазины и торговый комплекс. Предполагается наличие двух детских садов, один из которых уже сдан – это дошкольное учреждение на 340 мест. Планируется, что численность населения микрорайона превысит 8 тысяч человек.

Ильсур Метшин посетил строющуюся школу в ЖК «Арт-Сити»

За прошлый год в  Казани построили 12 детсадов на 2560 мест и две школы на 2725 мест. Кроме того, было возведено два пристроя к существующим учреждениям на 510 мест и дополнительный корпус школы №114 по улице Кулагина на 144 места.


Читайте также: В Татарстане поставщики системообразующих предприятий смогут возобновить работу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *