75 челнинских семей посадили по одной яблоне или груше в честь Дня Победы

Деревья во дворах и на дачах сажали бабушки и дедушки вместе с внуками и внучками.
Деревья во дворах и на дачах сажали бабушки и дедушки вместе с внуками и
внучками.

Семьдесят пять челнинских семей по собственной инициативе сажают яблони и груши в честь победы в Великой Отечественной войне с фашизмом. Бабушки, дедушки, мамы и папы, выходят со своими детьми и внуками и сажают по одному дереву и подъезда своего дома, во дворе или на даче. Идея посадить дерево семьей, с внуком или внучкой появилась в своебразном клубе здоровье, который сам собой сложился из людей (в основном пожилых), активно участвующих в прогулках с врачом. Эти еженедельные народные прогулки с врачами того или иного профиля по субботам организовал в Набережных Челнах доктор Зотов.

— Идея посадить дерево семьей или вместе с внуком или внучкой у наших бабушек и дедушек появилась еще зимой. Бабушки и дедушки хотели дружно выйти с детьми 9-го мая и посадить каждая семья яблоню на газоне у подъезда. Это ведь не только дань памяти защитникам Отечества, мы делаем акцент на том, что это такое событие, которое останется в памяти детей навсегда. Это развитие и укрепление семьи, — вспоминает и объясняет Александр Зотов.

75 челнинских семей посадили по одной яблоне или груше в честь Дня Победы

Но вдруг грянула пандемия и режим самоизоляции! Но патриархи семейств от своей задумки не отказались. Некоторые даже не стали ждать приближения 9-го мая и обещанного бесплатного посадочного материала. Еще в апреле купили саженцы и посадили их с детьми. Другие ждали. Зотов пытался выяснить как получить разрешение на массовый выход десятков людей из квартир во дворы, искал поставщиков саженцев, договаривался с управляющими компаниями.

— Саженцы нам подарила компания «Новый садовник», что в поселке Новый. Посадку у домов и во дворах согласовали с ЖЭКами и старшими по домам, — рассказал Зотов. 

Самое интереснгое в том, что практически никто режим самоизоляции во время посадки не нарушил.

75 челнинских семей посадили по одной яблоне или груше в честь Дня Победы

Одни семьи воспользовались подсказкой юриста Натальи Михалевой и сажали деревья во время физической активности (гимнастики) с 5 до 7 утра, другие совместили памятное мероприятие с выгулом собак. Своих или соседских. Наблюдали за собаками, которые бегали неподалеку и занимались посадкой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *