Медики обнаружили новые последствия проявления коронавируса

В Федеральные центры ФМБА России поступили пациенты
В Федеральные центры ФМБА России поступили пациенты, которым провели
диагностическую лапароскопию.

Федеральные центры ФМБА России, перепрофилированные под прием больных новой коронавирусной инфекцией, столкнулись с нетипичным течением заболевания. В центр 27 апреля поступила пациентка с проявлениями новой коронавирусной инфекции (заложенность носа, повышение температуры тела до 38 градусов, кашель, симптом «матового стекла»), тест на инфекцию был положительным. А 3 мая другой пациент поступил в 6-е инфекционное отделение ФМБА с внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонии. Его тест на инфекцию также был положительным.

В процессе лечения у обоих пациентов появилась симптомы для экстренного оперативного вмешательства. Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой был выявлен асцит – наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали. По результатам обследований двух пациентов можно предполагать коронавирус, протекающий с клинической картиной серозного перитонита.

Таким образом медики сделали вывод, что вероятно, воспаление брюшины при COVID-19 может возникать вследствие системного ответа на вирусную инфекцию, сопровождающегося массивной продукцией цитокинов, гиперактивацией клеток иммунитета и образованием циркулирующих иммунных комплексов, что может приводить к патологическим изменениям в микрососудах и асептическому воспалению некоторых серозных оболочек.


Читайте также: В Татарстане подтвержден 61 новый случай заражения коронавирусной инфекцией


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *