Следователи Татарстана выясняют, куда пропали 6 млн рублей на развитие скотоводства в Пестречинском районе

Возбуждено уголовное дело.
Возбуждено уголовное дело.

В Татарстане начальник управления сельского хозяйства и продовольствия по Пестречинскому району использовал деньги не по назначению. 

Установлено, что в 2018 году в рамках программы развития семейных животноводческих ферм Минсельхозпрод РТ предоставил главе грант в размере более 9,8 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы по откорму коров. Деньги должны были использоваться на проведение строительных работ, приобретение сельскохозяйственных животных и прочее. 

Однако установлено, что деятельность не ведется, на месте коровника в Шалинском сельском поселении, рассчитанном на 150 голов скота, стоит недостроенное нежилое помещение непригодное для использования по назначению. 

Вместе с тем в 2019-2020 годы глава КФХ предоставил в районное управление сельского хозяйства отчетность, согласно которой, например, в 2019 году произвел 34 тонны мяса, еще 52 тонны реализовал, получив выручку в размере 5,7 млн рублей, а также создал 3 рабочих места.

По версии следствия, ни подозреваемый, ни его подчиненные на место нахождения КФХ не выезжали и не контролировали использование выделенных денег.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье «Халатность». Расследование уголовного дела продолжается. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, арест до трех месяцев.

Как сообщили KazanFirst в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, КФХ Гатауллина в 2018 году получило грант по программе «Семейная ферма», по условиям которого, в срок до октября 2020 года должен построить и сдать в эксплуатацию ферму на 150 голов КРС. До получения гранта, был заключен договор аренды на земельный участок, и в исполкоме района получены градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство.

В 2018 году грантополучатель приступил к строительству фермы, расположение объектов на земельном участке осуществлялось в соответствии с полученным планом ГПЗУ. На этапе возведения объекта от компании «Транснефть» пришло письмо с требованием приостановить строительные работы. Причиной явилось то, что вблизи земельного участка проходит нефтепровод «Транснефть» и часть объекта подпадает в охранную зону нефтепровода. Строительные работы были приостановлены до выяснения всех обстоятельств. От имени КФХ Гатауллин Ф.Ф. было направлено письмо в Министерство сельского хозяйства  и продовольствия РТ.

Со слов фермера в настоящее время ведется работа по поиску нового земельного участка, после определения которого он планирует приступить к строительству фермы.

Министерством продолжается проверка по фактам, озвученным в средствах массовой информации. О результатах сообщим дополнительно.


Читайте также: В Татарстане экс-директриса подросткового клуба сама себе присуждала премии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *