На голосование по поправкам в Конституцию гражданам дадут не более 15 минут

На избирательный участок россиянам необходимо взять с собой паспорт
На избирательный участок россиянам необходимо взять с собой паспорт, маску,
перчатки и собственную ручку.

Следуя рекомендациям Роспотребнадзора, гражданам необходимо отводить не более 15 минут на избирательном участке во время голосования по поправкам в Конституцию. Собираясь на избирательный участок, нужно взять с собой паспорт, маску, перчатки и собственную ручку, однако уточняется, что паспорт члену участковой комиссии в руки не нужно.

«На выходе из помещения для голосования использованные одноразовые маску и перчатки рекомендуется выбросить в закрывающийся крышкой контейнер, после чего повторно обработать руки антисептическим средством», — говорится в документе. Также гражданам необходимо соблюдать дистанцию около ящика с бюллетенями.

Были опубликованы и  рекомендации для наблюдателей и журналистов, находящихся на участках: «Фото- и видеосъемка в помещении (месте) для голосования может осуществляться с места, определенного председателем участковой комиссии, с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5-2 м от людей, находящихся в помещении для полосования. Используемые в течение дня гаджеты, фото- и видеотехнику рекомендуется регулярно дезинфицировать», — пишет Роспотребнадзор.

Члены участковых комиссий должны быть в масках и перчатках при подготовке и проведении голосования, а также при подсчете бюллетеней. Сотрудников комиссии, которые будут работать в помещениях для голосования граждан с повышенной температурой или с подозрениями на симптомы ОРВИ, рекомендуется обеспечить дополнительными средствами защиты.

Ранее KazanFirst сообщал, что сотрудники избиркомов пройдут тестирование на COVID-19 перед голосованием по Конституции. Также предлагается провести предварительное голосование в течение шести дней до основного дня голосования, что позволит избежать скопления людей на избирательных участках.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: