В Иннополисе придумали робота, который строит 2-этажный дом за неделю

Робот-строитель будет применять в постройке тросовую систему.
Робот-строитель будет применять в постройке тросовую систему.

Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» Иннополиса Александр Малолетов рассказал, что в течении двух лет ученые Университета планируют завершить разработку тросового робота, который сможет за неделю построить двухэтажный дом с помощью 3D-печати. Разработка тросового робота-строителя началась осенью 2019 года и продлится до 2022 года.

По словам Малолетова, использование робота сокращает сроки работ и количество людей на стройке. По расчетам ученых, двухэтажный дом площадью 15 на 15 метров тросовый робот возведет за неделю.

Робота-строитель практикует тросовую систему. Перед строительством, его настраивают под определенную площадь здания, необходимо только поставить башни с лебедками, на которых закреплены тросы, на нужное расстояние, залить строительную смесь в специальную емкость, задать параметры и запустить процесс 3D-печати с пульта. Масштабируемость роботов ограничена только высотой башен. Максимальная высота планируемых домов — 8 метров — два этажа.

Сейчас шесть научных сотрудников, а также специалисты по подбору строительной смеси изучают, как материал будет вести себя во время экструзии — продавливании густой смеси через отверстие. Кроме того, сотрудники вуза проводят испытания смеси «Уфимской гипсовой компании», которая специализируется на материалах для строительства с помощью 3D-печати.


Читайте также: Гендиректор ОЭЗ «Иннополис»: Второй технопарк построят к концу 2020 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *