Испытания разрабатываемого в Татарстане робота-хирурга начнутся через два года

Уже готовы макетный образец всех узлов
Уже готовы макетный образец всех узлов, техническая документация и программное
обеспечение.

Опытные испытания медицинского робота-хирурга, которого разрабатывают ученые Университета Иннополис совместно с Казанским электротехническим заводом (КЭТЗ), проведут через полтора-два года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Лаборатории мехатроники, управления и прототипирования на базе Университета Иннополис Игоря Гапонова. 

Университет Иннополис присоединился к проекту КЭТЗ в нынешнем году. Сейчас на стадии готовности — макетный образец всех узлов, техническая документация и программное обеспечение (ПО). Идет разработка ПО серверной части медицинского робота. 

— Нам необходимо провести предварительный анализ всех рисков и учесть их при планировании архитектуры ПО, а также при его разработке. Программа должна передавать видео высокого разрешения (до 4К) на экран перед врачом-хирургом с задержкой не более 40 миллисекунд, содержать интуитивный интерфейс пользователя. В России еще не было прецедентов успешной сертификации полноценных хирургических роботов, поэтому разработка такого ПО — уникальная задача, — поделился ученый. 

С помощью находящегося у операционного стола робототехнического комплекса  оперирующий врач наблюдает за операцией на экране и дистанционно управляет манипуляторами с помощью джойстиков с кнопками и педалями. Одновременно хирург может управлять четырьмя роботизированными руками с инструментами: видеокамерами, иглодержателями, ножницами с коагуляцией, зажимами, сообщает агентство.


Читайте также: В Иннополисе придумали робота, который строит 2-этажный дом за неделю


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *