Системы налогообложения ООО в 2020 году: читайте на kazanfirst.ru

Общество с ограниченной ответственностью – оптимальная форма регистрации среднего бизнеса в России. Она обладает достаточной гибкостью и удобством
Общество с ограниченной ответственностью – оптимальная форма регистрации
среднего бизнеса в России. Она обладает достаточной гибкостью и удобством, что
делает ее пригодной для организации бизнеса в разных отраслях

Есть возможность опционального выбора схемы обложения налогами. О том, какие формы налогообложения доступны в 2020 году и как выбрать нужную и открыть счет для ООО, расскажет этот материал.

Какие системы системы налогообложения ООО работают в России

Согласно действующему законодательству, ООО в России в 2020 году должны придерживаться одной из систем обложения налогами:

  • общая система налогообложения (ОСНО);
  • упрощенная система (УСН) в вариациях «УСН доход» и «УСН доход минус расход»;
  • единый налог на вмененные доходы (ЕНВД);
  • единый налог в с/х (ЕСХН).

Выбор системы налогообложения ООО зависит от рода и масштабов бизнеса. Применять ОСНО могут плательщики налогов вне зависимости от рода деятельности и прибыли. Необходимо платить налоги на прибыль (20%), имущество и НДС (от 0 до 20%).

Плательщики УСН по программе «УСН доход» ограничены лимитом поступлений в 150 млн рублей и количеством сотрудников до 100 человек. Компании платят до 6% налога в зависимости от региона. Сборами облагаются заработки без учета понесенных трат. По «УСН доход минус расход» действуют те же ограничения по обороту и числу рабочих, но налог составляет до 15%. Облагается сборами разница между выручкой и доказанными затратами.

По программе единого налога ограничения действуют по видам деятельности и торговым площадям (до 150 м²). Такой налог рассчитывается по схеме вмененного (не зависит напрямую от заработков) и составляет те же 15%.

Оплачивать сельскохозяйственный налог могут только производители сельхозпродукции и рыболовные компании. Фирмы должны платить 6 % разницы между выручкой и доказанными обоснованными расходами. Если выручка за 2019 год не превысила 90 млн — можно выбрать налогообложение без НДС.

Какую систему налогообложения выбрать для ООО

Налоги для ООО в России отличаются, поэтому при выборе оптимального варианта нужно учитывать разные факторы:

1. Вид деятельности. В режиме ОСНО можно заниматься любой деятельностью, но она может быть невыгодна.

  • Упрощенные и единые системы смотрятся привлекательнее, но они действуют с ограничениями. УСН, которая отличается наиболее мягкими условиями, ограничена сферами деятельности. Так платить налоги могут фирмы, занимающиеся производством, оптовой и розничной торговлей, а также оказанием услуг. Согласно ст. 346.12 НК, «упрощенцам» нельзя производить товары, облагаемые акцизом, добывать и продавать полезные ископаемые, оказывать адвокатские, нотариальные и финансовые услуги.
  • Больше ограничены бизнесмены, работающие по ЕНВД. Использовать эту систему обложения налогами могут только фирмы, которые ведут торговлю на площадях до 150 м² или оказывают услуги гражданам. С 2021 года запланирована полная отмена данного режима сборов.
  • Использовать систему ЕСХН могут только фермеры и рыболовные компании, которые получают от сбыта сельхозпродукции минимум 70% дохода.

2. Штат сотрудников. Использовать УСН или ЕНВД могут компании, в штате которых числится меньше сотни работников. В сельском хозяйстве плательщики единого налога могут нанимать до 300 сотрудников.

3. Необходимость работы с НДС. Для сотрудничества с фирмами, которые платят налог на добавленную стоимость, и для самостоятельного импорта иностранных товаров придется оформлять налогообложение в формате ОСНО. С 1 января 2019 года плательщиками НДС признаются и компании, платящие ЕСХН, поэтому для с/х компаний подходит и она.

4. Регулярность работы и поступления прибылей. Уплата налогов по схемам ОСНО, УСН и ЕСХН предусматривает выплату государственных сборов с реально заработанных денег. При использовании ЕНВД налоговое бремя рассчитывается по теоретическим показателям.

Годовые заработки. Для УСН установлен верхний лимит выручки в 150 млн рублей. Другие формы ведения налоговой отчетности таких ограничений не ставят.

По какой системе платить налоги ООО: выводы

Лучшей системы налогообложения для ООО в РФ нет. Платить УСН выгоднее, но для этого нужно соответствовать критериям. Если вид деятельности разрешен НК, штат работников не превышает 100 человек, а годовая выручка – 150 миллионов, то по упрощенной системе работать выгоднее. Если фирма задействует много сотрудников (от 100 чел.), обороты большие (от 150 млн) или клиентами выступают плательщики НДС – придется выбирать юридически подходящую среди остальных систем.

В относительно выгодном положении оказываются бизнесмены, работающие по ЕНВД. Если расчетные показатели вменяемого дохода ниже, чем показатели бухгалтерии, то использование ЕНВД экономически обоснованно. Но прибегнуть к этой схеме может только бизнес, который торгует товарами или оказывает услуги, перечисленные в ст. 346.26 Налогового кодекса. На практике использовать единую систему выгодно предпринимателям, занимающимся мелкой торговлей или оказанием бытовых услуг, только если параллельно осуществлять несколько видов деятельности и вести учет и платить налоги по каждому из них надо отдельно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: