Мухаметшин раскритиковал исключение «федерализма» из законопроекта о правительстве России

Об этом председатель Госсовета республики заявил на заседании рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений.
Об этом председатель Госсовета республики заявил на заседании рабочей группы по
мониторингу реализации конституционных изменений.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин положительно отозвался о новом законопроекте о Правительстве России, однако выразил обеспокоенность по поводу изъятия из третьей статьи документа слов «федерализм» и «разделение властей».

— Почему-то ключевые слова, которыми подчеркивалась федеративность нашего государства, в проекте нового закона выпали. По-моему, в целях развития российского федерализма, а мы же от него не отказываемся, целесообразно данные положения восстановить, поскольку речь идет о деятельности Правительства федеративного государства, — сказал он на заседании рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений.

Законопроект о правительстве РФ был принят Госддумой ФС РФ в первом чтении 12 октября. Согласно документу, правительство России позиционируется единым звеном в системе органов публичной власти, предусмотрен переход к методам «распределенного управления» (так называемый «социальный блокчейн»), скорректирована конфигурация отношений президента и правительства, расширен парламентский контроль. Законопроект, по мнению экспертов, дает опору и для корректировки отраслевого права. 

— Это реальный закон, который позволит более эффективно работать как федеральному правительству, так и регионам — по аналогии на местах, — заявил председатель.

Он также отметил, что при принятии важнейших федеральных конституционных законов следует учитывать мнение регионов, даже несмотря на то, что они регулируют вопросы, относящиеся к предметам ведения федеральной власти. По его словам, это только усилит позиции федерального центра при принятии важнейших конституционных законов, а регионы ждут эти законопроекты и готовы внести свои предложения.


Читайте также: Мухаметшин: Татарстан намерен сохранить широкое представительство в Госдуме


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *