Более 2 тысяч татарстанцев прошли курс реабилитации после ковидной пневмонии

В работу по реабилитации включились 52 лечебно-профилактических учреждения республики.
В работу по реабилитации включились 52 лечебно-профилактических учреждения
республики.

Около 2200 жителей Татарстана прошли реабилитацию после пневмонии, вызванной коронавирусом, заявила на пресс-конференции главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Татарстана Резеда Бодрова.

Из них около 900 человек получили лечение в профильных отделениях медицинской реабилитации с мультидисциплинарной командой специалистов. И более тысячи — на базе приближенных к месту жительства учреждений.

— Наши реабилитационные учреждения оказывают помощь пациентам, перенесшим пневмонию, вызванную COVID-19 с установленными последствиями заболевания. При желании пройти отдельные виды процедур, например, физиотерапию, ингаляцию, массаж и другие процедуры, наши пациенты могут обратиться по месту жительства, — рассказала Бодрова.

По данным на 1 октября, в работу по реабилитации включились 52 лечебно-профилактических учреждения республики.

Медицинская реабилитация для пациентов, перенесших пневмонию от коронавируса, очень актуальна, подчеркнула спикер. После заболевания может наблюдаться ряд серьезных осложнений, к которым относятся не только нарушения со стороны органов дыхания. Иногда после перенесения COVID-19 пациенты жалуются на слабость, не могут осуществлять ту деятельность, которая была до заболевания — такие элементарные повседневные действия, как выполнение домашних обязанностей и другие.

 — На сегодняшний день совершенно четко установлено, что новая коронавирусная инфекция у некоторых пациентов оказывает воздействие и на центральную нервную систему. В частности, у некоторых пациентов идут нарушения не только психоэмоционального фона, но и высших психических функций или умственных функций. Когда после перенесенной инфекции пациенты жалуются на нарушение памяти, сна, не только на астенизацию, но и на некий депрессивный фон, — рассказала Бодрова.

В работе по реабилитации задействованы врачи разных специальности. Лечение для каждого пациента подбирается в зависимости от выявленных осложнений.


Читайте также: Татарстанские медики назвали главные факторы риска при COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *