Дамир Фаттахов о встрече с ЛГБТ-молодежью: Татарстан будет защищать всех своих граждан

Встреча между представителем ЛГБТ-сообщества и министром прошла в закрытом режиме 29 октября.
Встреча между представителем ЛГБТ-сообщества и министром прошла в закрытом
режиме 29 октября.

Татарстан намерен защищать всех своих граждан. Об этом заявил министр по делам молодежи Дамир Фаттахов во время встречи с представителем казанского ЛГБТ-центра «Принятие» Михаилом Зайцевым. Их беседа состоялась 29 октября. 

Напомним, что еще в начале месяца ведомство сообщало, что Фаттахов встретиться с представителями сообщества в закрытом режиме. Как рассказал Зайцев они обсудили трудности, с которыми приходится сталкиваться молодым ЛГБТ-людям, включая стереотипы и травлю на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Представитель центра сообщил министру, что кроме обычного стресса в период переходного возраста, ЛГБТ-подростки вынуждены проходить дополнительные испытания из-за неприятия в обществе.

Фаттахов заверил, что республика будет защищать всех своих граждан и добавил, что ЛГБТ-молодежь всегда может обратиться при возникновении конкретных проблем. Он также призвал их участвовать и заявлять о своих проблемах в рамках мероприятий Минмола.

Руководитель «Принятия» подчеркнул, что «если талантливая молодежь будет чувствовать себя небезопасно в Татарстане, то она уедет туда, где ей будет более безопасно». 

— В интересах государства создавать комфортные условия для всех граждан, включая ЛГБТ-молодежь, потому что игнорирование проблемы отрицательно скажется на экономическом росте и благосостоянии страны, — отметил Зайцев. 

О самой встрече с министром Михаил отозвался положительно выразив благодарность Дамиру Фаттахову.

— Необходимы большая сила и мужество, чтобы пытаться разобраться даже в непопулярных проблемах.

Центр передал министру брошюры ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, UNESCO и доклад Human Rights Watch о дискриминации ЛГБТ-молодежи.

В свою очередь, в министерстве уточнили, что встреча с руководителем казанского центра «Принятие» состоялось в Минмолодежи РТ в рамках приема граждан.

Вопросы касались защиты прав человека, профессиональной и творческой самореализации молодежи. Также обсудили темы, связанные с реализацией проектов Минмолодежи, которые нацелены на оказание помощи детям и подросткам, ставшим жертвами интернет-буллинга и призваны воспитать цифровую культуру в интернете, как меру предотвращения кибербуллинга в будущем.

— Проекты, реализуемые министерством направлены на все социальные группы молодежи. Мы работаем с разной молодежью и не делим их по расовому признаку, сексуальной ориентации, национальности и отношению к религии, — сказали в ведомстве. 

По итогам беседы совместно сошлись во мнении, что на данный момент необходимости в ранее инициированной встрече с сообществом нет, ввиду отсутствия прямых вопросов к министерству. Договорились быть в диалоге.

«Принятие» — ЛГБТ+ центр в городе Казани, который с 2019 года организует группы психологический поддержки для лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендерных людей и людей с другими идентичностями и сексуальной ориентацией


Читайте также: Троллинг или принятие? ЛГБТ-сообщество Татарстана увидело против себя провокацию в соцсетях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *