Реконструкцию нижнекамской дамбы на левом берегу реки Камы планируют реконструировать досрочно – работы завершатся на год раньше срока. Об этом сообщили в региональном Министерстве экологии и природных ресурсов.
Изначально реконструкция должна была завершиться только в конце 2021 года. Однако рабочие уже успели завершить основные работы по восстановлению, рассказали в ведомстве. Всего на реализацию проекта выделено 900,8 млн рублей (417 млн рублей – из республиканского бюджета, 483,8 млн рублей – федеральные средства).
Напомним, что дамбу в поселке Красный Ключ построили еще в конце 1980-х годов, с тех пор сооружение капитально не ремонтировалось. Конструкция пережила срок безопасной эксплуатации, в 2007 году из-за вымывания грунта в ней образовались пустоты. В МЧС тогда заявили, что дамба разрушается со скоростью 1 метра в год. Если ее прорвет, под водой окажется около 40 тысяч дачных участков.
Ранее сообщалось, что движения автотранспорта на участке реконструкции дамбы временно ограничат со 2 ноября и до окончания работ. Объезд участка возможен через Ильинку. Специалисты просят водителей заранее выбирать маршрут.
Читайте также: В Татарстане начали раздавать бесплатные лекарства от коронавируса
