В Татарстане примут закон, разрешающий многодневное голосование вне избирательных участков

Изменения в Избирательный кодекс республики рассмотрят на ближайшем заседании республиканского парламента.
Изменения в Избирательный кодекс республики рассмотрят на ближайшем заседании
республиканского парламента.

Центральная избирательная комиссия Татарстана (ЦИК) внесла законопроект об изменениях в Избирательный кодекс республики. Инициативу обсудили на заседании комитета Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению.

В документе указан расширенный перечень оснований, по которым избиратель сможет проголосовать вне помещения. Процесс голосования может длиться не более трех дней подряд, однако это будет зависеть от решения комиссии, которая организует проведение выборов или референдума. Также будет предусмотрена возможность новых форм голосования: по почте или дистанционно в электронном формате, но только в случаях и порядке, установленном ЦИК России.

Кроме того, предлагается запретить баллотироваться на любые выборные должности кандидатам, осужденных к лишению свободы за ряд преступлений средней тяжести. Также, предлагается уточнить основания отказа в регистрации кандидата.
 
Изменения в Избирательный кодекс Татарстана рассмотрят в ходе сессии на ближайшем заседании республиканского парламента.


Читайте также: В Госдуме определили главного прогульщика среди татарстанских депутатов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *