ФАС колоссально повысила предельные отпускные цены на два препарата для лечения рака

Цена на препарат ломустин увеличилась почти в 9 раз – до 37 тысяч рублей за упаковку.
Цена на препарат ломустин увеличилась почти в 9 раз – до 37 тысяч рублей за
упаковку.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) колоссально повысила предельные отпускные цены на два препарата для лечения онкологии из перечня жизненно необходимых. Так, цена на препарат ломустин увеличилась почти в 9 раз – до 37 тысяч рублей за упаковку. Также в два раза подорожал азатиоприн, применяющийся при онкологии и ревматоидном артрите – до 380 рублей за упаковку. 

В ФАС сообщили, что решение поднять их стоимость в разы связано с ликвидацией дефицита препаратов, а повысить цены позволило постановление правительства, которое разрешает их пересматривать в случае недостатка препаратов на рынке, сообщает «Эхо Москвы». 

— Причина ухода препаратов с фармацевтического рынка носит системный характер и связана во многом с нерентабельностью их производства и поставок, которые были обусловлены фиксацией цен на них в период с 2010 по 2013 год, — заявили в ФАС.

Ранее KazanFirst писал о том, что в России подорожают самые дешевые водка, коньяк и игристые вина. Теперь минимальная стоимость водки увеличится до 243 рублей, коньяка — до 446 рублей, а игристого вина — до 169 рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *