Мать покончившего с собой казанского школьника требует уволить учительницу, доведшую ее сына до самоубийства

Женщина считает
Женщина считает, что связи с высокопоставленными людьми помогут «химичке» уйти
от наказания.

Родительница 15-летнего школьника Антона Гарипова, покончившего с собой в Казани 24 сентября этого года, рассказала о подробностях трагедии. Мальчик совершил самоубийство из-за унижений и плохого отношения учительницы в 102-й гимназии, где обучался. Перед смертью Антон оставил записку, в которой обвинял в своей смерти учительницу химии Зульфию Гибадуллину. В Инстаграм-аккаунте мать мальчика Алена рассказала, что влиятельность, связи и отсутствие видеодоказательств непрофессионализма обвиняемой могут перевесить основания для уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства» и педагог уйдет от наказания. 

— Давая показания, Гибадуллина призналась, что действительно позволяла себе непрофессиональное общение с детьми, но полиция установить достаточную степень вины не может, ссылаясь на то, что этому нет видеодоказательств, — сообщила мать школьника. — Сейчас по гимназии ходят слухи о скором закрытии дела, потому что директор — подруга обвиняемой — имеет множество связей и попытается замять всё, чтобы не портить репутацию своего учебного заведения. 

Мать подростка пытается найти свидетелей, у которых есть хоть какие-то аудио- или видеодоказательства непрофессионального поведения Гибадуллиной. По ее словам, в 102-й гимназии учительница химии начала работать с 2019 года и с первых дней позволяла себе унижать детей.

— Она называла их дураками, чурками и дебилами, которые ничего не добьются в жизни, занижала оценки и внушала ребятам, что им не место в престижной гимназии, а только в соседних школах для дураков, — делится Алена. 

Если ученик отсутствовал на уроке, Гибадуллина позволяла себе обсуждать отсутствующего ребенка со всем классом, оскорбляя и насмехаясь над ним, пишет девушка. Причины отсутствия ее не волновали, а справка из поликлиники не считалась учителем уважительной причиной. 

Ученики даже подавали коллективную жалобу директору гимназии Ирине Проценко, где просили заменить учителя. Однако директриса письмо порвала и никаких действий по урегулированию сложившейся ситуации не предприняла. При этом родители сами не раз приходили в гимназию, общались с учителем химии лично, докладывали о ее некорректном поведении директору, но Проценко лишь пожимала плечами. 

— Директор ничего не предпринимала из-за дружеских отношений с Гибадуллиной, а также по причине влиятельной должности супруга учителя химии, — утверждает Алена в соцсетях. — Обстановка настолько накалилась, что некоторые родители были вынуждены перевести детей в другие школы.

Мать погибшего подростка утверждает, что следствие идёт уже третий месяц. Однако на время следствия Гибадуллина не была отстранена от должности учителя.

Публикацию прокомментировали в мэрии Казани. В ведомстве сообщили, что в отношении учителя и администрации школы приняты меры дисциплинарного характера за недостаточную профилактическую работу.

«Понимаем, что ответы всем нужны здесь и сейчас, но на сегодняшний день следствие по уголовному делу еще продолжается, комментировать в таких случаях, как правило, нельзя. Управление образования максимально содействует правоохранительным органам в расследовании обстоятельств трагедии — передана информация по школе. Какие-либо другие меры могут быть приняты только после завершения расследования случившегося», — отметили в ведомстве. 


Читайте также: «Дело могут замять»: в Буинске девушку сбила жена влиятельного человека, а потом скрылась


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *