За сутки в Казани от отравления угарным газом пострадали четыре человека

За год в Татарстане произошли 28 случаев отравления угарным газом.
За год в Татарстане произошли 28 случаев отравления угарным газом.

В Приволжском районе Казани отравились угарным газом 26-летний мужчина и 26-летняя женщина. Происшествие случилось в квартире по улице Ботаническая, 13, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Татарстану. Молодые люди поступили в городскую клиническую больницу № 7. Врачи диагностировали у них отравление средней степени тяжести. В ведомстве отметили, что предварительной причиной утечки газа стало отсутствие тяги в дымоходе газового водонагревателя при закрытых окнах.

Подобный случай произошел и в Кировском районе города. В квартире, расположенной по улице Горьковское шоссе, 6, отравилась 63-летняя женщина. Также в тяжелом состоянии госпитализировали 34-летнюю женщину. Предварительная причина происшествия — отсутствие тяги в дымоходе газового водонагревателя при закрытых окнах, уточнили ведомстве.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях ведомства, с начала 2020 года в Татарстане произошли 28 случаев отравления угарным газом, в результате которых пострадали 55 человек (из них 20 детей) и погибли 5 человек (из них 1 ребëнок).
 
В ведомстве напомнили, чтобы исключить вероятность выхода угарного газа в помещение необходимо обеспечить приток свежего воздуха к газовым, твердотопливным и жидкотопливным отопительным приборам — котлам, печам и т.д. Именно недостаток кислорода приводит к неполному сгоранию топлива и образованию угарного газа.

Необходимо также периодически проверять состояние дымовых каналов, по которым отводятся продукты сгорания.

Безопасность работы газовых и твердотопливных отопительных приборов существенно увеличивается при использовании принудительных вытяжных устройств. Однако и в этом случае эффективность зависит от достаточного притока.


Читайте также: В Новосибирске «покатушки» подростка с горки около магазина закончились комой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *