Выплаты, тарифы, автомобили: какие изменения ждут россиян в феврале

Ежемесячную денежную выплату проиндексируют.
Ежемесячную денежную выплату проиндексируют.

Какие законодательные новшества ждут жителей России со второго месяца года? Об этом рассказала «Российская газета». 

С 1 февраля, в частности, увеличиваются все выплаты, пособия и компенсации льготным категориям россиян. В этом году — на 4,9%. Индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают около 15 млн россиян, пользующихся правом на федеральные льготы — инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие категории льготников. 

Увеличится также стоимость входящего в состав ЕДВ набора социальных услуг. С 1 февраля она составит 1155 рублей в месяц. В набор входят услуги по лекарственному, санаторно-курортному обеспечению и проезду. 

С 1 февраля вступают в силу новые основания для отказа автовладельцам о внесении изменений в конструкцию автомобилей. Речь идет о различном тюнинге машин, установке кенгуринов, лебедок и газобаллонного оборудования. 

С 13 февраля высушенное, а затем разбавленное водой молоко снова будет считаться настоящей молочной продукцией. Изменения позволят добросовестным производителям восстановленного молока идентифицировать его, фасовать в потребительскую упаковку и продавать как восстановленное молоко. 

Повышается плата за проезд большегрузов по федеральным трассам. Автомобили массой более 12 тонн будут платить через государственную систему «Платон» за причиняемый федеральным трассам вред на 14 копеек больше за километр пробега — 2,34 рубля. Новый тариф вступит в силу с 1 февраля. 

До 1 марта хранящиеся на складах участников рынка шины должны быть промаркированы и внесены в систему «Честный знак». После этой даты оборот и хранение на складах немаркированной продукции запрещены. Эти правила касаются новых шин, бывшие в употреблении изделия маркировке не подлежат.


Читайте также: Глава ПФР рассказал, как выросли пенсии в 2021 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *