В Минпромторге ответили на обращение к Путину о переводе времени в Татарстане

В ведомстве заявили
В ведомстве заявили, что перевод времени в республике считают нецелесообразным.

В министерстве промышленности и торговли считают бессмысленным изменение часового пояса в Татарстане. Это следует из ответа ведомства на обращение, поступившее в рамках большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.

В ведомстве напомнили, что в России устанавливаются часовые зоны, границы которых формируются с учетом границ субъектов РФ. Татарстан отнесен ко 2-ой часовой зоне (МСК московское время, ОТС+3). Ранее Госсовет уже предлагал изменить время в республике (+ 1 час к существующему), однако правительство не поддержало законопроект, указав, что это приведет «к сокращению продолжительности светлого времени суток в интервале с 6.00 до 9.00 в период с января по март и с сентября по декабрь, особенно в тех субъектах, где будет установлено время часовой зоны, опережающее поясное время на 2 часа. 

Минпромторг также указал, что изменение часового пояса «может стать причиной нарушения деловых контактов, графика движения поездов и авиаперевозок. Кроме того, большинство предприятий и учреждений Татарстана начинают рабочий день с восьми часов утра, тогда как в Москве в основном рабочий день начинается не ранее девяти утра. 

«Перевод часов на час вперед увеличит разрыв в рабочем дне предприятий, что повлияет на многие экономические факторы. Таким образом, обобщив информацию заинтересованных министерств и ведомств республики, научных кругов и общественности, считаем изменение часового пояса в Республике Татарстан нецелесообразным», — заключили в ведомстве.


Читайте также: Ильшат Гафуров: Ни у кого даже в мыслях нет объединять КФУ и КАИ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *