Инфекционист назвал три причины, почему некоторые люди не заболевают коронавирусом

Некоторые люди могут не заболевать COVID-19
Некоторые люди могут не заболевать COVID-19, если уже переболели другим вирусом
или имеют местный иммунитет.

Некоторые люди действительно могут не заболеть коронавирусом, поскольку их организм оказался готов к встрече с инфекцией. По каким причинам это происходит, объяснил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По его словам, на все есть свои причины: например, есть вероятность, что человек уже перенес другую разновидность ковида, относительно недавно переболел другой вирусной инфекцией, либо имеет местный иммунитет. В случае, когда человек уже перенес какую-то вирусную инфекцию, у него поднимается уровень интерферонов. Если их очень много, то снижается восприимчивость к вирусным инфекциям. Врач добавил, что маркер, показывающий, что организм встречался с возбудителем инфекции — это антитела. При этом часть людей и вовсе может быть не восприимчива к заболеваниям, например, к ВИЧ. 

— При коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, — это еще на этапе научной дискуссии, — добавил инфекционист РИА Новости. 

Напомним, в Татарстане функционируют 100 пунктов вакцинации от ковида. Всего в республике привито более 21 тысячи человек.

Минздрав республики опубликовал 5 способов, как можно записаться на вакцинацию в Татарстане:

1. Единый портал госуслуг РФ (ЕПГУ)

2. Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан,

3. единый номер 122,

4. при обращении в МФЦ,

5. при обращении по контактным телефонам в поликлинику.


Читайте также: Рост смертности в Татарстане в 2020 году достиг 27 процентов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: