Рустам Минниханов о коррупционерах в Татарстане: Иманнарын алырга кирэк

Президент республики потребовал ответа от министров за каждую взятку и жестко отчитал провинившихся чиновников.
Президент республики потребовал ответа от министров за каждую взятку и жестко
отчитал провинившихся чиновников.

Президент Татарстана Рустам Минниханов жестко отчитал чиновников республики за участившиеся коррупционные случаи в республике. Особенно жесткая критика прозвучала в адрес трёх министров — министра образования и науки Ильсура Хадиуллин, министра по делам молодёжи Дамира Фаттахова и министра строительства, архитектуры и ЖКХ.

Ранее, начальник управления президента республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов доложил президенту, что несмотря на принимаемые профилактические меры, коррупционные проявления в основных отраслях экономической деятельности республики сохраняются.

— За 2020 год правоохранительными органами выявлено 1098 преступлений коррупционной направленности с ущербом в сумме 402 млн рублей,- отметил он.- Я и представить себе не мог. Ну как это? Как вы это объясните? — обратился президент к министру образования Татарстана. — У тебя есть человек, который за это отвечает. Ну эти вещи же нужно видеть. Стыд, позор. Ботенлэй бисмилласыз (Совсем без молитвы, — перевод с татарского, — ред.). Гнать надо таких людей. Зачем они нам нужны?

Ответа на факты коррупции президент потребовал и от минмолодежи.

— Фаттахов, что это такое? Это ваши доверенные люди. Если вы не доверяете им, то у вас все полномочия, меняйте их. Уже на отдыхе детей бизнес делаете? Верните деньги. Никаких оправданий.

Досталось и министру строительства, архитектуры и ЖКХ Марату Айзатуллину.

— Ты же сам в ГИСУ работал. Эти косяки, наверное, твоё наследие. Строитель — это предприниматель, который хочет тебя обмануть. А как ты подписываешь это? У нас что, лишние деньги? Ладно ты подписал, а как подписал исполком? Иманнарын алырга кирэк! (Надо показать им кузькину мать — перевод с татарского, — ред.). До последнего гвоздя надо потребовать!

Заседание продолжилось последующими докладами чиновников. Известно, что больше всего коррупционные преступления совершаются по-прежнему в сфере здравоохранения и социального обеспечения (176), а также в сфере образования (157).


Читайте также: Путин подписал закон о запрете высаживать детей из транспорта без билетов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *