Многодетная семья из Татарстана живет в бане вшестером: спят штабелями и готовят без отопления

Корреспондент «ТатарстанДа!» решила выяснить, почему люди остались без жилья, а соцработники бездействуют.

В Менделеевском районе Татарстана многодетная семья с малышами вынуждена ютиться в бане и спасаться от морозов в 30 градусов, тесно прижавшись друг к другу. Одному ребенку удалось вырваться из «гнезда» - ему исполнилось 18, переехал. Остальные четверо, несмотря на постоянные болезни и инвалидности, по-прежнему прозябают с родителями в тесном помещении даже не предназначенном для жизни.

Корреспондент «ТатарстанДа!» приехала в гости к семье и пообщалась с матерью Оксаной Курихиной, которая рассказала, что изначально баня была временным жильем, но из-за нехватки денег стала постоянным. По подсчетам юристов, для строительства дома на участке требуется не менее 3,5 млн рублей. Почему люди остались без жилья, а соцработники не спешат помочь своим подопечным, - в новом выпуске проекта. 

Ранее KazanFirst писал о том, что многодетной вдове из Казани за неделю собрали 3 млн рублей для погашения ипотеки. Тысячи жителей откликнулись на призыв о помощи Регине Балашевой, которая осталась одна с тремя детьми.


Читайте также: Путин предложил подумать о введении продуктовых талонов для бедных


Понравился материал? Поделись в соцсетях
65 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Гость
Это не дело жить семье в бане. Помочь конечно надо, но ведь живя в таких диких условиях, семья продолжает пополняться . Вот для таких где зайка ,там и лужайка
34
3
Ответить

Ольга
@Гость Ну а на фига рожать в таких условиях? Мы тоже многодетная, но нужно ведь немного задумываться о будущем детей, а не нищету плодить и ждать когда помогут.
75
13
Ответить

Сергей
@Ольга Мы тоже многодетные, крутимся, зарабатываем. Хоть и есть свой дом, но уже копим на новое жильё, просторное и комфортное.
30
7
Ответить

Никита
@Ольга Правильно Оля, надо сразу в гробик ложиться, как только подрос, вдруг нищим станешь. В чем смысл жизни то тогда? Тупость шаблонную говорите.
9
12
Ответить

Ela
@Ольга Правильно, поддерживаю..не думает головой ..Детей жалко из за таких никчемных жалких родителей
18
7
Ответить

Марс
@Гость Работать надо
12
4
Ответить

Алмаз
@Гость Здравствуйте, Народ! Кто Вам дал право унижать достоинство, это семьи? Ситуация! Что было, то было. Рожать это не преступление. Преступление, бездействие властей. Люди как всегда надеються на лучшее, только оно не приходит. И писать такие комментарии, это не гоже. Мы, Люди. Бывают моменты, животные, в диком мире, помогают себе подобным. У Нас, каких только нету программ, реформ, а вот для таких, не существует. Когда же они повернутся лицом к народу, к их проблемам, и будут заботиться о своем народе?
59
18
Ответить

Гость
@Алмаз Каких таких? Кто то мешает им работать? Или их дети не ходячие, лежачие? Сами инвалиды лежачие? Что с этой семьей не так? Они погорели 6 лет назад и за 6 лет можно было из бани медленно но верно дом сделать. Холодно им. Хорошо, а обогреватели не продаются? Если они на протяжении 4 лет знали что жизнь тяжелая и им негде жить то как они решили завести последнего ребёнка? Не надо пристыжать тут. Много многодетных семей которые заводили детей насчитывая только на свои силы. А эти чем отличаются от других многодетных семей? Плачут как то жалостливее что ли? И чем им государство должно помочь? Они пособия получают? Получают. С такой кучей детей они и материнский капитал получили наверное. Чем им ещё помочь должны? Детей за них кормить, одевать, поить, два взрослых лба ещё в догонку к детям содержать?
39
10
Ответить

Евгения
Не только в таких условиях семья продолжает пополняться, но и отец семейства не имеет постоянного стабильного дохода. Не понимаю таких людей не думают чем детей кормить и где им потом жить.
58
7
Ответить

Сергей
@Евгения Там наверное нечем думать
31
8
Ответить

Аëна
@Сергей Дети вырастут и всë у этой семьи будет хорошо. А вот кто негативно отзывается посмотрите у себя за плечами чего вы добились. Прежде чем осуждать человека, одень его тапочки и пройди весь его путь!!!
65
37
Ответить

Кругляш
@Аëна Дети вырастут и конечно у них все будет хорошо! Они же на примере родителей будут знать как жить нельзя. То что другие не живут так как эта семья означает что в них развито чувство ответственности за себя и своё потомство. Только животные плодятся живя на улице.
24
4
Ответить

Татьяна
@Кругляш Мы тоже стали многодетной семьей год назад, после того как построили дом, и детские нам не положены, потому что 166 руб ревышает, и не ходим и не клянчим и работаем на четырех работах.
25
1
Ответить

Никита
@Татьяна Вот и работайте дальше!
5
3
Ответить

Гость
@Аëна А зачем его тапки одевать? Пусть лучше контрацептивами пользуются, а не тапками. Мы вот тоже живём и ипотеку плотим как многодетные 9.6 % и не под какие пособия не попадаем, доходы превышают на 90руб, и не ждём помощи и не размножаемся зная что жилье ни кто не даст и ипотеку не погазит. В бане живут по собственному желанию значит.
30
10
Ответить

Светлана
@Аëна Понятно что не суди и не судим будешь. Но на мой взгляд родители допускают преступную халатность в отношении детей. Надо мозгами думать ,а не другим местом. Делать детей дело не хотите,а вот заботиться думать о их комфорте здоровье это другое. Видимо на это мозгов нет и ответственности у горе родителей
22
3
Ответить

Натик
@Аëна Они родят одного, трясутся всем кланом над одним и выкабениваются. Всем осуждающим бумеранг в подарок...
8
6
Ответить

Многодетная
@Евгения Так судя по словам мамы пятерых родила ради получения жилья, т.е. дети для них только средство.
17
4
Ответить

Казаночка
Живут 6 лет в бане, а при этом младшему 11 месяцев. Где их головы? Новый дом им никто не обязан строить. Одеждой их снабжают, пособия они получают. Какую ещё помощь они ждут? Сейчас неравнодушные помогут построить дом, а потом что? В репортаже вообще ничего не сказано о том что они пытались сделать для улучшения жилищных условий. Если они сами ничего не делают, с чего им кто то должен помогать? Детей строгать не вагоны разгружать, много ума не надо.
57
6
Ответить

Путeн
@Казаночка По выходным, говорит, муж работает. Ну пздц. Максимум два раза в неделю. Совсем что ли ку-ку? Несмотрятся своих телевизоров, ПРИСИДЕНТ им нагадит в уши, что помогут всем многодетным семьям, и плодлятся такие вот, ждут денег, один-два раза в неделю поработав.
3
1
Ответить

Андрей
У каждого свои ценности. Кому-то пожрать, кому-то дети.
12
10
Ответить

Светлана
@Андрей Прежде чем детей делать надо голову включить и заранее позаботится о их комфорте и здоровье. Вот именно что дети это ценность ,а у этой семьи нет понятия забота ,другим местом думают
21
2
Ответить

Елена
@Светлана Светлана, не согласна, с вами. рожать ума не надо, а вот думать надо. Почему вы считаете, что мозги обязательно у всех должны быть? Человек может кроме школы 7 классов нигде не учился, откуда мозги?
2
1
Ответить

Марго
Как то поднадоели такие новости, их, что, пожалеть надо что ли? Денег всем миром собрать? Дети это очень дорогое удовольствие, если, конечно, думать об их будущем, тут одного ребёнка бы поднять (я подняла, в одиночку, дала образование и содержание в заокеанском университете, там же сейчас живёт и работает), второго бы точно не потянула, особенно сейчас. Так сказать успели запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.
19
2
Ответить

Ирина
Что вы за люди, оставьте свой негатив, от государство не чего ждать, надо помогать друг другу.Вдова,откуда она знала,что останеться вдовой, с каждым такое может случится.Ладно хоть баню успели построить.такие люди вообще не должны работать, а заниматься воспитанием детей и ухаживать за инвалидами, если уж так случилось в их ней семье.На полное иждевение их на государство надо посадить, раз не могут жилье предоставить.тогда начнут своей головой думать, и соц.опека и депутаты.а что они дали, дождались когда ребенку старшему 18 лет исполнится и все они уже не многодетные.да рожает и что?второй брак новый муж, что не человек, он так же хочет совместных детей,ведь дети тут причем, раз бог дал, значит и сил даст поднять на ноги.причем тут нищета вообще.самое главное вырастить из ребенка человека.а дальше какую бы специальность человек не получил, пригодится в любой отрасли.
21
36
Ответить

Гость
@Ирина Какие инвалиды, Вы вообще о чём тут? Рожать зачем в таких условиях??? Помогать друг другу это когда реально люди не могут решить проблему, а тут просто не думают и рожают в надежде что им помогут такие как Вы и +государство. Дети надеюсь выберуться из этого когда подрастут и будут думать не как мама с папой одним местом. И вообще при детях в одной комнате тр@ся просто ужас!!! Позор таким родителям
21
9
Ответить

Бог
@Ирина Я детей им не давал. Они сами без моего ведома плодились. Сил дал, но силами они не пользуются. Дом не построили. Денег дать не могу. Я дал каждому человеку по две руки и мозг. Имея эти органы они могут работать и зарабатывать.
17
9
Ответить

vit
@Ирина где опека детей давно пора в дом ребенка определить
0
1
Ответить

Мама
Мы тоже многодетные, оба работаем всю жизнь. Не получаем пособий тк не являемся малоимущие, а в основном все пособия привязаны к доходам. У многих складывается мнение о многодетных что они получают миллионы,это не правда. Прежде чем родить ребенка мы оценивали свои возможности и ни на кого не надеялись. А такие безответственные родители только нас позорят и вызывают раздражение ко всем многодетных! Работать не хотят и деток бедных мучают в таких условиях...
35
1
Ответить

Светлана
На мой взгляд таких родителей надо лишать прав и забирать детей,пока они их не покалечили. В таких условиях опасно находится детям,риск простуд и других заболеваний. Родители допускают преступную халатность в отношении детей. С головой видимо у них проблема. Даже животные сначала строят гнездо,нору и уж потом туда рожают детей. Эти же горе родители видимо привыкли что им кто то что то должен.Живите одни хоть в бане,хоть на улице- ваше право,но раз родили детей,то обязаны позаботится о их комфорте,здоровье,а не вот так вот...
27
11
Ответить

Лев
@Светлана В интернате не легко и благополучными от туды выпускаются еденицы.
6
1
Ответить

Гость
Вот любит у нас нищета плодиться. Живут в сарае и продолжают строгать детей. Живут 6 лет там, младшему нет и года. Они при детях там трахаются что-ли? Стерилизовать обоих, раз мозгов нет и отправить работать. Ещё на иждивение работающем населению этих клещей вешать .
28
7
Ответить

Алмаз
@Гость Если нищета не будет плодиться, Россия в скором вымирет. От того что в богатой семье рождается один в лучшем случае два ребенка, демография не улучшится. Испокон веков Россия возрождалась за счёт простолюдин, в худшем из нищеты. Надеюсь на понимание.
17
4
Ответить

Ela
@Гость Поддерживаю.
9
1
Ответить

Матвеев Евгений
Это не единичный случай, у меня 7 детей старшему 14 лет, младшей 4,5 года, мы живём в комнате 18.5 метров.Работаем с супругой преподавателями, уже 4 года стоим в очереди на жилье, каждый год обращаемся к главе, депутатам, в Казань писал президенту, в Москву писал в Кремль-никаких подвижек. Ждать ещё 4-6 лет. Средства выделяются слабо.Вынуждены будем снимать.
13
2
Ответить

Гость
@Матвеев Евгений А мат капитал Вам отменили? Это хороший старт для жилья. И пособия и работа. Мы также берём ипотеку и экономим, в программу жилья даже не стали вставать так как долго ждать. 25 лет в кредите но по крайней мере предохраняется, так как знаем что не потянем с 4-м
10
0
Ответить

Гость
@Матвеев Евгений Скажите честно, вас кто то заставлял столько детей делать? Скорее всего нет. Это ваш личный выбор и ваше решение. Работать преподом при нынешних зарплатах и иметь семь детей это конечно безумие.
18
5
Ответить

Победа
@Гость Безумие быть такими жестокими и неуважительными к таким же людям как и Вы. Да жизнь у всех разная и ситуации разные. Но права ни одному из нас ник то не давал так выражаться к семье. Ну задумайтесь- каждый может осуждать, а если вот так да в вашей семье. Люди , народ да надо учится сдерживать свои плохие мнения , при себе оставлять.Добрее нужно быть... Задумайтесь , сколько семей сейчас не имеют и одного. Ну так получилось ... Они дали самое большое по этой жизни , жизнь другому маленькому человечку... Да трудно , но не зря поговорка с давних времен- с миру по нитки голому рубаха... Делиться нужно... А то у одних наворовано и состояние и дома и машины а другие честно трудятся как могут... Да в итоге мир скоро жрать семей будет... Если многодетный и у тебя так вот в жизни получилось , то клевать что ли нужно????? Поучитесь у животных ни и то умнее...
12
5
Ответить

Гость
@Победа А вы не пробовали жить и чужие деньги не считать? Богатых все обсуждают и осуждают, а чем бедные лучше богатых? Почему их нельзя обчесать? Тем более что тут повод хороший. 2 взрослых трудоспособных человека просят обеспечить их и их детей при том что сами работать не хотят. И кстати вы правильно сказали, кому то тяжело завести ребёнка и они стараются и платят за это деньги, а кто то поставил на поток рождение детей. У неё что там внизу копировальный аппарат встроен? Богатые на то и богаты что с умом ко всему подходят и преумножают своё богатство. А эти за 6 лет только детей настрогали.
9
4
Ответить

Алмаз
@Гость Вот именно,что богатые чахнут, как Кащей над златом своим. Им чуждо социальное равенство. Плевать на остальных. Что и олигархи и правительство. Поймите ВЫ, это гибель нашей России. Это капитализм, в чистом виде. И это Вам нравится? Это Вас устраивает? Это Вы одобряете? И кто же Вы после этого? Из Вас многие хотят в СССР, Вам там ни место. И увы его не будет. А жаль.
3
1
Ответить

Гость
@Победа Если с миру по нитке помогать каждому поперечно прохожему пускающему слёзы но при этом не желающем думать своей головой и работать своими руками и ногами то можно и самим голыми остаться.
9
2
Ответить

Иринка
Зато штабелями при детях они умудряются делать детей..
12
3
Ответить

Марс
Нищиту рожают нахрена
6
2
Ответить

Айболит
В сюжете почему- то забыли сказать про квартиру в двухквартирном доме в другой деревне, и про земельные участки, которых можно продать.
6
0
Ответить

Птица счастья
Даже крохотные птицы прежде чем завести потомство, сперва вьют гнезда и только потом откладывают яйца и ровно столько, сколько вмещается в гнездо!
6
0
Ответить

Росеянин
@Птица счастья А некоторым птицам надо яйца кастрировать, чтобы не плодить нищету, и надеяться на помощь свыше.
4
0
Ответить

Татьяна
Люди, какие же мы жестокие! Я тоже многодетная мама и плачу ипотеку под 9.5%. Но на эту историю скажу так: хорошо хоть кто то рожает. Конечно необходимо помочь таким людям. Для которых сделать аборт, это преступление! Они как раз по заповедям живут и таких людей надо поддерживать. Государству бы повернуться лицом к народу и помогать людям которые рожают население. Женщины всё меньше хотят рожать. Даже здоровые нанимают суррогатных. Вот это действительно беда нации!
14
8
Ответить

Алмаз
@Татьяна Спасибо, Татьяна! Вы, Ангел! Побольше таких женщин. Мир Вам, и семейного благополучия!
4
6
Ответить

Алмаз
@Алмаз Кто дизлайет, тот ЧМО.
0
7
Ответить

Птица счастья
@Татьяна У моих знакомых сестра с мужем с 5 детьми поехали в деревню на работу, где жилье дают, и РАБОТАЮТ, а этой семье что мешает?(семья верующая)
5
0
Ответить

Алмаз
@Птица счастья Да нет. Не хотят опять попасть в никуда. Где все обещают. Просто они в отчаянии. Обещают по телевизору одно, получают сами знаете что. Не должно быть такого. Зачем на такое правительство? Для чего, вообще? Чтобы тупо жировать? И пользоваться всеми благами нашей Родины? Если они о нас никак не хотят заботиться. Зачем они нужны? Какова их цель? Объясните этой семье и всем нуждающимся. Или мне тупому, которые вы, дизлаете.
0
2
Ответить

Нинель
@Татьяна А повесить этих упырей и трутней на трудяг, работающих на копейки , чтоб они оторвали последнее не безумие?Задницу оторвать от лавки и пахать пусть идут.Что их пожизненно чтоли содержать должны?
1
0
Ответить

Евгений Иванович
Одного не пойму, семье нужен дом, причем тут соцработники? Сказала же девушка, что помогают в пределах своей компетенции.
5
0
Ответить

ТожеМама
Вот внимательно просмотрела, послушала, 2 ребёнка родились как минимум в бане, люди далеко не молодые, у нас 5 детей, 5 ребёнок родился когда мне было 30,а мужу 39 лет, боже упаси ещё, этих все выучить вырастить, старшие уже 1 работает, 2 заканчивает учиться, 3 поступает, как гляну на младших голова кругом идёт от уроков и садика. Вроде и банька не плохая, можно жить на самом деле и используя маткапитал потихоньку начать строиться, а там и помощь подоспеет. Хотя конечно мы не знаем всех трудностей и истинного положения дел в семье.
7
0
Ответить

Romeo
Государство у нас нет такого. И не нужен нам такой президент который ворует у своих граждан а граждани живут в бане.
2
3
Ответить

Нинель
@Romeo Путин что ли заставил их детей клепать.Че дкрь несете.
2
0
Ответить

Росеянин
Не порядок, Путин, помоги своим избирателям, а то скоро некому будет платить нологи!
3
1
Ответить

Гость
@Росеянин Так они ж не работают. С чего им налоги платить то?за баню то же не платят это ж не жилая постройка
3
0
Ответить

Romeo
Полистал я тут комментарии. И подумал кто пишет что богатые приумножают деньги а откуда эти деньги взялись опять же папа мама в своё время на воровали что 10 поколению хватит я всю свою жизнь работаю есть семья вырос без родителей только что то не заработал на феррари мерседес с класса не имею по 2-3 квартиры не говоря о коттеджах хотя работаю по 10-12 часов и переработки беру и супруга работает только чего то не можем с 1 ребёнком себе такой роскоши позволить чтоб за рубежом отдыхать чтоб у каждого была своя машина не говоря о премиальных моделей. Тут хоть сколько работай а таких денег не заработать честным путем и своим потом. И остаётся один вариант жить так как жил. А то что пишут про богатых и что они умножаю свои деньги это всё брет полный уже на воровали и можно жить 10 поколений подряд и пока эти 10 поколений будут жить с такими деньгами то они тоже наворуют так как я не видел чтоб сын бывшего депутата или действующего работал на заводе или на каком то предприятии живёт за папины деньги потом его дети живут за его счёт так как там пишут в комментариях что богатые приумножают это где так свои деньги приумножают то они?! Так что это всё бред собачий на наварованое живут. А такие как они не могут воровать так как мама и папа не депутатами были. Чего то я не видел что приехал парень или девушка с колхоза и стала миллионершой (ом). Сначала думайте своей головой что пишите потом излогайте по сути а не так пальцем в небо. Куда государство смотрит где их квартира им положена квартира или дом куда смотрит государство?! Аааа вот и не смотрит а то себе миллионы не смогут своровать и 11 поколению не хватит.
7
3
Ответить

Мама
Очень интересная тема для обсуждения. Я - одинокая мама двоих детей (6 и 7 лет). Тоже живём в деревне. Не могу достроить дом. Денег нет, работы нет. Помогите и мне тогда, пожалуйста. Мы тоже нуждаемся в собственном жилье. Я не отлыниваю от работы, не пью, не курю. А дом достроить все равно не могу. Вот как-то так.
7
0
Ответить

Алмаз
@Мама Скоро 30 лет, как не стало СССР. И ничего, кроме нищенства. Всё обещают. " Кому на Руси жить хорошо?". Понятно, кому?
2
1
Ответить

Яна
@Мама Доброго времени суток! Я мама троих детей и внучки. От мужа ушла беременной. Хотела сделать аборт, но как ошпареная сбежала от врача. И очень этому рада!!!! Трудно было, есть и будет, знаю. Есть жильё маленькое, на какое маткапитал хватило! О строительстве дома мечтаю давно. Когда жили с мужем, взяла ипотеку, потом кризис, отдали квартиру банку, а нас с двумя несовершеннолетними выкинули на улицу и сверх оплаченного ещё миллион долга суд присудил! На работу еле устроилась, возраст для работодателя очень большую роль играет!!! На новую специальность не все работодатели желают переучивать без отрыва от работы! Когда в декрете с младшей была, подрабатывала в такси. Замуж выходила, пока не поживёшь, не поймёшь! Так-что мужчину ещё мне не потянуть!)) Ну плюнула на себя, работала сутки через сутки, пока старшая дочка за младшими присматривала с зятем. Год назад инсульт, выжила, паралич левой стороны тела, но встала и дальше пахать. А отец детей даже конфетки им на Новый год уж 9 лет не приносит. И алименты только через суд пришлось! Он всё говорил, что ему тяжело! Сам он из многодетной семьи! Вспоминаю его и смотрю на зята, который без обоих родителей остался в 11 лет - небо и земля!!! Меня бабушка воспитывала в духе коммунизма (чужое не бери) и христианства (ближнему помогай). Всё зависит от воспитания! Если учить детей любить семью, Родину, детей, то мужья не предавали бы, женщины детей не бросали бы, а родственники не стояли бы в стороне!
2
0
Ответить

Гость
Хорошее видео сняли, молодцы! А дальше копаться не стали да? А то что у каждого из супругов есть как минимум доли в домах нормальных не стали писать да? О наличии домашней скотины то же умолчали. О том что жить им есть где, но им просто домик нужен халявный то же забыли сказать. И о том что прокуратура уже занялась ими из за того что имея дома они в бане живут и прикидываются бедными почему то то же не написали. Народ, да вы посмотрите репортаж тнв и поймёте что дурят вас слезами на ровном месте.
6
0
Ответить