Пользователям смартфонов посоветовали срочно удалить «очень опасное» приложение

Сервис обвиняют в утечке данных.
Сервис обвиняют в утечке данных.

Пользователям смартфонов на операционной системе Android рекомендуется как можно быстрее удалить «очень опасное» приложение. Такой совет дал  киберэксперт Зак Доффман в статье для издания Forbes. 

По словам Доффмана, речь идет о наборе бесплатных и платных приложений SuperVPN. Его разработчики гарантировали, что они будут защищать конфиденциальность пользователей. На самом же деле сервис обвиняется в сокрытии вредоносного шпионского программного обеспечения и утечке данных. 

По данным сайта VPNpro, через приложение SuperVPN у 105 миллионов человек могли быть украдены на продажу данные их кредитных карт, личные фотографии и видео. После скандала SuperVPN удалили из магазина приложений. Однако через год оно вернулось. 

По появившейся недавно информации, персональные данные пользователей SuperVPN выставлены на продажу в интернете. Это касается подробных сведений о 21 миллионе пользователей. Достоянием стали их имена, адреса электронная почта, логины к учётным записям, платёжные данные и даже данные об их устройствах. 

— Если вы хотите установить VPN, вам нужно выбрать сервис от известного разработчика, у которого вы проверили отзывы <...> Вам также следует избегать бесплатных приложений — они бесплатны не просто так, — посоветовал эксперт.


Читайте также: Путин назвал ублюдками и букашками людей, призывающих к суицидам в интернете


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *