Ирина Волынец попросила не наказывать детей, спаливших памятник в Заинске

По словам омбудсмена дети не виноваты в том
По словам омбудсмена дети не виноваты в том, что им не объяснили что такое
память.

На сессии Госсовета Татарстана депутат Азат Хамаев спросил у Уполномоченного по правам детей в Татарстане Ирины Волынец, как она относится и оценивает случай в Заинске, где недавно четыре младшеклассника сожгли памяти Воину-освободителю.

— Не считаю, что нужно наказывать детей, потому что дети младшего школьного возраста, которым родители не объяснили, что такое памятник, что такое память героев. Поэтому нам здесь нужно бороться не со следствием, а с причиной. А причина здесь — это работа как с семьями, так и с детьми, со школой. Конечно же у меня будет визит в Заинск. Но мне не хотелось бы, чтобы это было какое-то точечное решение проблемы, тушение пожара. Хотелось бы, чтобы это была системная и методичная работа. К сожалению ребенок, который не знает, что такое хорошо, а что такое плохо, ведёт себя подобным образом, — ответила Волынец.

Напомним, что вечером 16 марта в Заинске на бульваре Победы дотла сгорел памятник Герою-освободителю. Огонь охватил весь 6-метровый монумент и буквально уничтожил его. К слову, памятник был совершенно новым – его поставили только в прошлом году. Скульптура была посвящена великой дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказали в пресс-службе МВД, малолетними поджигателями оказались три девочки и мальчик 2010-2012 годов рождения.


Читайте также: Следователи проверяют фирму-изготовителя сожженного детьми огнеупорного памятника в Заинске

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *