Банк России презентовал первые результаты финансового маркетплейса

Сервис доступен в 28 регионах
Сервис доступен в 28 регионах, в том числе и в Татарстане. На нем дистанционно
можно открыть вклад и купить полис ОСАГО. Правда, республиканские банки на
универсальной финансовой платформе пока не представлены.

Банк России презентовал первые результаты работы инициированного им финансового маркетплейса — сегодня  его услугами уже воспользовались порядка 10 тысяч человек. 

Маркетплейс Финуслуги finuslugi.ru –  это первая в России единая платформа личных финансов, на которой сегодня можно дистанционно открыть вклад и оформить электронный полис ОСАГО. Она создана Московской биржей совместно с Центральным банком. Количество-партнеров Маркетплейса сегодня очень не велико. KazanFirst насчитал на сайте восемь вкладов от шести банков и 16 партнеров-страховщиков. Но, по словам советника первого заместителя председателя Банки России Елены Чайковской, еще более 40 компаний сейчас рассматривают участие в проекте.

По ее словам, проект стал особенно актуален во время пандемии коронавируса. 

— В прошлом году все изменилось. Все активно перешли в цифру. Товарный рынок уже там. Понятно, что финансовый рынок не может отставать и тоже должен обгонять и перегонять в части сервисов онлайн, — отметила она.

Операции на платформе сегодня могут совершать только физлица. На в «Маркетплейс 2.0» будут заложены возможности для юридических лиц, чтобы и компании могли получать финансовые услуги дистанционно.

Управляющий директор проекта Финуслуги Московской Биржи Игорь Алутин рассказал, что перед ним стоит задача покрыть 80 регионов страны, а также помимо депозитов и ОСАГО начать выдавать кредиты населению.

— Мы как Московская биржа создали платформу, которая соединяет банки и продукты, которые поставщики дистрибьютируют. Клиент, который заходит на агрегатор, может увидеть продукты и сразу здесь их купить. Мы в каждом регионе нанимаем сотрудников, чтобы они идентифицировали клиентов, — рассказал он.

Первой линейкой, которую предоставляет платформа, стали депозиты. В апреле, по словам Игоря Алутина, появятся накопительные счета. 

— Этот продукт удобный для клиентов, которые живут в небольших города, где  работают всего 2-3 банка и отсутствует возможность выбора. Клиенты получают более широкую линейку, в том числе из небольших банков.  Все банки подключаются после тщательной проверки и мы как операторы следим за качеством, — поделился он. 

Для крупных городов, отмечает он, продукт тоже интересный: чтобы получить кредит, не надо будет ходить банк.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: