У 82 тысяч татарстанских пенсионеров с апреля повысятся пенсии

В их числе 79 тысяч получателей социальных пенсий.
В их числе 79 тысяч получателей социальных пенсий.

С 1 апреля будет проведена индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальных, на 3,4% в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионеров в 2020 году.В Татарстане пенсии повысятся предположительно у 82 тысяч пенсионеров, в том числе у 79 тысяч получателей социальных пенсий.

Увеличатся пенсии по государственному пенсионному обеспечению, получают военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавты, а также нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

Повысятся и социальные пенсии. Они назначаются гражданам, не заработавшим право на страховую пенсию по старости, потерявшим кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам и детям, оба родителя которых неизвестны.

— Что касается индексации пенсий работающих пенсионеров, то она будет проведена только тем, кто получает социальную пенсию по инвалидности, — отметил управляющий ОПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Он также напомнил, что получатели социальной пенсии по старости при трудоустройстве утратят не только индексацию, но и всю пенсию вообще, так как ее приостанавливают на период работы пенсионера.


Читайте также: Казанские спасатели помогли ребенку, который застрял пальцем в игрушке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *