Рустам Минниханов поручил властям принять изменения в закон о патентах

Министерстве экономики Татарстана уже разработали соотвествующий законопроект.
Министерстве экономики Татарстана уже разработали соотвествующий законопроект.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил коллегам-чиновникам принять корректировки в закон о патентной системе. Об этом стало известно в ходе встречи главы республики с общественными представителями Уполномоченного по защите прав предпринимателей Татарстана.

Модератор встречи бизнес омбудсмен Фарид Абдулганиев рассказал президенту, что у предпринимателей есть множество вопросов по данной теме. Один из них озвучил представитель Азнакаевского района, который пожаловался, что теперь по новой системе ему приходится платить налоги за свой магазин в два раза больше. Кроме того, были спикеры, которые рассказали, что не все представители бизнеса смогли перейти на патент, например, физкультурно-оздоровительные организации.

— Когда мы принимали этот законопроект (ПСН), мы не могли учесть всех его особенностей. Но наша задача была не ухудшить условия для той категории, которая использовала эту систему. Я пытался ее (ЕНВД) на года три сохранить. Поддержки мы не получили. Мы это уже предварительно обсуждали. Это первое. Второе надо посмотреть эти виды деятельности, если нет юридических противоречий. У нас 82 (вида деятельности). Какие мы можем включить?Однозначно, физкультурно оздоровительные. Это бесспорно. Остальные надо посмотреть, чтобы учесть все те нормативные документы которые были,- отметил президент.

Первый заместитель экономики Татарстана Рустем Сибгатуллин добавил, что в ведомстве уже рассмотрели законопроект, который вносит изменения в 4 части закона ПСН. Одно из них посвящено изменениям в налогообложении торговых площадей и точек общепита. Кроме того, изучен вопрос включения в патент ещё 10 видов предпринимательства.

— Мы должны принять его (законопроект о корректировках), если прокурор скажет что мы не противоречим законодательству, — подытожил президент.


Читайте также: В Татарстане появится институт пространственного развития для комплексной застройки территорий


Comment section

Добавить комментарий

Войти: