Рустам Минниханов попросит Госдуму разрешить использовать маткапитал на репетиторов

Президент заявил
Президент заявил, что выступит с инициативой лично на основе обращений
татарстанских предпринимателей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что обратится в Госдуму России с предложением разрешить использовать материнский капитал на оплату услуг репетиторов. Такое решение он принял на основе обращения жительницы Бугульминского района во время встречи с предпринимателями республики.

Индивидуальный предприниматель Диана Миндубаева рассказала, что средствами маткапитала родители могут оплачивать образовательные услуги только от юридических лиц, в то время как в большинстве своем, дети занимаются с репетиторами, которые считаются индивидуальными предпринимателями. По ее словам, это довольно распространенная проблема во всей республике, которую решают через суд.

— Ко мне поступил вопрос от предпринимателя, оказывающего услуги дополнительного образования. К нему обратилась многодетная мать с просьбой научить читать ее ребенка, который учится во втором классе. В связи с тяжелым финансовым положением, она хотела бы расплатиться за эти услуги частью маткапитала. Если бы она обратилась к юридическому лицу, она могла бы это сделать, но так как так это ИП, имеющий лицензию, право расплатиться маткапиталом нет. Рустам Нургалиевич, есть ли возможность внести поправки в федеральный закон о материнском капитале? — обратилась она к лидеру республики.

— Вопрос такой есть. Я об этом тоже неоднократно слышал. Эта тема касается не только Татарстана. Мы обратимся в адрес Думы, что предприниматели такой вопрос поднимают. Разницы нет – предприниматель или юридическое лицо, если у обоих есть лицензии. Потом и суды всегда принимают сторону предпринимателя. Я обращусь на основании нашего сегодняшнего заседания в адрес Думы персонально, — ответил Минниханов.

Удивление в этой проблеме у президента вызвал лишь тот факт, что ребенок из Бугульмы не научился читать ко второму классу. Этим вопросом он поручил заняться министерству образования республики.

— То, что во втором классе ребенок не умеет читать, это, конечно, очень нас беспокоит. В Бугульме качество образования одно из передовых. Ребенок уже в детском саду сегодня должен научиться читать, не то, что в школе. Может быть, ребенок и не виноват, надо разобраться, может с нашей стороны есть…, — подытожил он.


Читайте также: Татарстан не планирует отменять запрет на работу кафе и ресторанов ночью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *