Айрат Фаррахов: Запретить платные медицинские клиники нельзя

При этом
При этом, депутат Госдумы уверен, государственные медучреждения должны оказывать
услуги бесплатно всем нуждающимся.

Депутат Госдумы Айрат Фаррахов в эфире программы «Татарстан Онлайн» заявил, что в стране нельзя запретить платные клиники, отвечая на просьбу одной из зрительниц «разобраться с учреждениями, навешивающими на людей многотысячные кредиты».

— Представьте, человек приходит в стоматологию и у него есть 25 вариантов протезов, включая фарфоровый, который он и выбирает. При этом он не хочет заплатить за него сразу, он готов платить за него ежемесячно, потому что у него есть стабильный доход. Разве можно здесь что-то запретить? Любая инициатива требует сбалансированного подхода. Я был бы против категорического запрета. Но если это касается здоровья людей, которые имеют ОВЗ, если это касается вещей, которые могут предоставить государственные медицинские организации, я против этого, — пояснил он.

Кроме того, Фаррахов добавил, что перспектива развития здравоохранения заключается в том, чтобы государство могло предлагать самые современные достижения в области лечения бесплатно. А за услугами платных клиник должны обращаться «только те, кто имеет возможность, только те, кто хотел бы получить медицинскую услугу значительно быстрее».

— У государства должна быть возможность обеспечить справедливую и равную возможность получить медицинские услуги в независимости депутат ли пришел, богатый ли человек. В особенности первоочередную помощь должны получать те кто оказался в трудной ситуации. Например, он потерял работу, не смог выплатить ипотеку. Что делать такие людям? Не надо заставлять людей искать помощь в частных медицинских организациях, но взять и запретить какие-то механизмы, — подытожил спикер.


Читайте также: Айрат Фаррахов рассказал, когда прекратятся выплаты медикам за работу с ковидниками


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *