Супруга королевы Елизаветы II Филипа похоронят 17 апреля

В Великобритании объявлен национальный траур по принцу.
В Великобритании объявлен национальный траур по принцу.

Похороны супруга королевы Елизаветы II, герцога Эдинбургского Филиппа назначены на 17 апреля в часовне Святого Георгия в Виндзоре. Церемония начнется в 15:00 по местному времени (17:00 мск) и будет транслироваться по телевидению, сообщил Букингемский дворец.

В связи с эпидситуацией количество участников церемонии будет ограничено. Помимо носильщиков гроба, декана Виндзора и архиепископа Кентерберийского, на похоронах будут присутствовать 30 человек, среди которых будет принц Гарри, он прилетит из США. Его супруга Меган Маркл, которая ждет второго ребенка, пропустит церемонию, так как врачи не рекомендовали ей перелет по причине беременности.

До дня похорон в Великобритании продлится национальный траур.

Напомним, что принц Филипп скончался в 99 лет 9 апреля, не дожив всего два месяца до своего столетия. 

Сын короля Греции, в его жилах текла и русская кровь: бабушка со стороны отца — внучка Николая I. Принц  родился 10 июня 1921 года и был крещён по православному обряду. Учился в школе в Германии, Шотландии, в военно-морском колледже в Дартмуте. На флоте прошел всю Вторую мировую. В 1947 состоялось бракосочетание с Елизаветой, в 52-ом он стала королевой. С тех пор полностью посвятил себя семье.

В сентябре 1973 года первым из членов британской королевской семьи посетил СССР, встречался с высшим руководством страны. Последний раз приезжал в Россию в 1997.


Читайте также: На 97 году жизни скончался режиссер и народный артист России Эмиль Верник


Comment section

Добавить комментарий

Войти: