В альметьевских школах прошла комиссионная проверка систем безопасности

Городская прокуратура вместе с сотрудниками МЧС
Городская прокуратура вместе с сотрудниками МЧС, МВД, Росгвардии и исполкома
проверили три учебных заведения.

В Альметьевске прошла внеплановая проверка в школе № 25, татарской гимназии №1 и гимназии №5 после трагедии в Казани. Сотрудники прокуратуры, МЧС, МВД, Росгвардии и исполкома проверили техническое состояние школ, антитеррористическую защищенность, соблюдение требований пожарной безопасности.Также оценили, как учреждения выполняют приказы и инструктажи по внеплановым ситуациям. 

— В постановлении правительства четко прописано, что должно быть в каждом образовательном учреждении, исходя из категории безопасности. Поэтому начинаем со входа, калитки, забора, ворот. Входная группа, видеонаблюдение, металлодетекторы и далее смотрим остальное, — сообщил старший помощник городского прокурора Игорь Нагаев в ходе проверки 25 школы.

В ходе осмотра трех учебных заведений явных замечаний не обнаружили. Об этом сообщил старший помощник альметьевского городского прокурора Ильнур Саитов

— Проверка еще не закончена, поэтому подводить итоги пока рано. Анализ по проверенным школам будет проводиться сегодня. Оценка будет дана по результатам проверки, — добавил Саитов. 

Проверку пройдут все образовательные учреждения города и района в кротчайшие сроки. 12 мая обследуют 30 школ, после них пойдут СПО и ВУЗы. По результатам проверки образовательным учреждениям вынесут наставления и рекомендации.

Старший помощник прокурора Игорь Нагаев добавил, что бояться отпускать детей в школу точно не стоит, защищенность есть. 

— Есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. Для этого мы и проводим проверку, чтобы указать на них, принять меры, чтобы все было строго в соответствии с законом. Бояться не стоит. В каждой школе сейчас находятся сотрудники частных охранных предприятий, которые будут до конца учебного года. В дальнейшем будут проработаны меры по усилению защищенности в каждом образовательном учреждении, не только школ, но и ссузов и вузов, — рассказал старший помощник прокурора.

Ранее KazanFirst сообщал, что в нефтеграде до конца недели установят дополнительную охрану в школах с численностью учащихся более 200 человек и усилят меры безопасности в детских садах и вузах.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *