Психолог дал объяснение безразличию людей, видевших казанского стрелка

Он нашел этому вполне научное объяснение.
Он нашел этому вполне научное объяснение.

Немецкий психолог из крупного университета Германии объяснил причину равнодушия прохожих, которые видели на улице человека с ружьем и не попытались предпринять никаких действий.

По словам Роланда Дойча, это типичный пример «эффекта наблюдателя», когда люди снимают с себя ответственность за происходящее. Когда происходит что-то подобное, люди смотрят друг на друга, чтобы получить одобрение собственной реакции. Если никто не реагирует, то приходят к выводу, что на них нет никакой ответственности, и не следует что-либо предпринимать.

По словам ученого, люди также видят бездействие со стороны окружающих, побуждающее их думать, что предпринимать что-либо в данных обстоятельствах опасно.

Еще одним примером «эффекта наблюдателя» является ситуация, когда люди проходят мимо лежащего на земле без чувств человека, не пытаясь оказать ему помощь. Они полагают, что раз никто не вмешивается, то ситуация не такая плохая, и невольно отказываются от какого-либо участия.

Также эксперт добавил, что в подобной ситуации люди могут оставаться поблизости и наблюдать, что предпримут другие, но не действовать самостоятельно.

Ранее KazanFirst писал: Генерал ФСБ объяснил, почему никто не остановил шедшего по улице с ружьём казанского стрелка Галявиева


Читайте также: Путин — Минниханову. Посмотрите пошире — там могут быть и жилищные, и социальные проблемы нерешенные


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *